Новости DVB-T2Общая информация по DVB-T2

Национальная сеть эфирного цифрового телевидения Украины, России и других стран.

Модераторы: Admin, KOSTEY, boom, Deputy Admin, suen, Мордовораторы

Admin
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 4731 раз

Общая информация по DVB-T2

Сообщение Admin » 12 янв 2015, 09:26

[shadow=blue]Швеция и Швейцария озвучили планы перехода к цифровому радиовещанию[/shadow]

Изображение

Швеция и Швейцария опубликовали дорожные карты перехода радио от аналогового FM-вещания к цифровому вещанию DAB+.

Данное объявление прозвучало после того, как общественный вещатель Германии – компания ARD заявила о своей готовности к переходу на цифровой стандарт радиовещания DAB+, а также после того, как Норвегия сообщила о готовности по всем параметрам отключить аналоговое FM-вещание в 2017 году. Об этом пишет портал Radioinfo.

Шведский координатор цифрового радиовещания Нина Вормбс представила дорожную карту министру культуры Швеции, изложив план, разработанный при координации действий с общественными вещателями и коммерческими радиокомпаниями страны.

Ожидается, что Парламент Швеции примет своё решение по дорожной карте осенью 2015 года. Решение о продолжении реализации плана позволит провести обязательные закупки распределительной сети.

В случае если данные условия будут выполнены до 2020 года, FM-вещание будет прекращено в 2022, а если какие-то критерии к тому времени не будут выполнены, отключение FM-вещания произойдёт в 2024. При этом отключение FM-вещания не затронет систему так называемого комьюнити-радио – эти радиостанции смогут продолжить аналоговое FM-вещание, если они этого пожелают.

Секторы коммерческого и общественного вещания Швейцарии объединили свои усилия с OFCOM, дабы сформировать рабочую группу по вопросам цифровой миграции. Данная рабочая группа предоставила доклад для Министерства окружающей среды, транспорта, энергетики и коммуникаций Швейцарии, в котором излагается дорожная карта по переходу радиовещания страны с аналоговых FM-стандартов на цифровой стандарт DAB+.

В отчёте утверждается, что переход швейцарских радиостанций на цифровой стандарт вещания DAB+ должен случиться до 2024 года, и к этому моменту в стране должны быть выведены из эксплуатации все аналоговые FM-передатчики.

Данные заявления отображают нарастающую динамику развёртывания в Европе сетей цифрового радиовещания в стандарте DAB/DAB+: сегодня такими сетями вещания уже покрыто более 90% территорий Великобритании, Швейцарии, Норвегии, Дании, Нидерландов и Германии. В Италии, которая находится на стадии начального запуска цифрового радиовещания, такими сетями уже покрыто 65% территории.

На сегодняшний день уже продано более 30 миллионов домашних и автомобильных цифровых приёмников для стандарта DAB/DAB+, при этом объёмы годовых продажи таких устройств практически удвоились за последние четыре года. В октябре 2014 года в Германии было объявлено о годовом росте продаж таких приёмников на уровне 52%. В Великобритании, где правительство продолжает поддерживать идею цифровизации в качестве будущего для радиоиндустрии, 58% новых автомобилей, поставляемых на рынок, снабжены цифровыми DAB-радиоприёмниками.
Привет. Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг Sat Biling.Sat Biling - Качественный шаринг просмотр.

Admin
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)

Сообщение Admin » 14 фев 2015, 19:28

[shadow=blue]ДНР включит цифровое ТВ[/shadow]

Изображение

Самопровозглашённая ДНР планирует запустить цифровое ТВ, которое будет доступно не только в республике, но и на других территориях Украины.

По информации «Российского Диалога», замминистр по вопросам информатизации ДНР Александр Рыжков заявил, что все телеканалы находятся в свободном доступе, они также доступны и на «временно оккупированных Украиной» территориях — Краматорске и Волновахе. Также он отметил, что при помощи приёмника сигнала Т2 будут доступны российские и четыре местные телеканалы.
Привет. Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг Sat Biling.Sat Biling - Качественный шаринг просмотр.

Admin

Сообщение Admin » 01 мар 2015, 22:40

[shadow=blue]Африке разрешили включить цифру позже[/shadow]

ITU разрешил 30 африканским странам отсрочить переход на цифровые стандарты телевещания.
Международный союз электросвязи (ITU) своим решением позволил 30 странам Африки выйти за рамки ранее установленного крайнего срока завершения перевода телевещания на цифровые стандарты, который ранее был установлен на июнь 2015 года.

Как сообщает Daily Nation, разрешение на отсрочку получили, в частности, Алжир, Марокко, Тунис, Эфиопия и Судан.

Такое решение в своей сущности противоречит прежним заявлениям Френсиса Вангуси, генерального директора Управления связи (CA) Кении, который утверждал, что его страна обязана во что бы то ни стало перейти на цифру до июня 2015 года, дабы избежать возможных санкций.

Вангуси отметил, что Кения сделала всё возможное для того, чтобы вложиться в сроки, установленные ITU. Однако при этом миллионы кенийцев остались без возможности приёма телевизионных программ после того, как 14 февраля в стане было отключено аналоговое вещание.

Вангуси подтвердил, что Кения не будет просить разрешения дать ей отсрочку на переход на цифру, поскольку Африка относится к Региону №1, в котором аналого-цифровой переход должен завершиться в 2015 году.

Admin

Сообщение Admin » 02 мар 2015, 21:49

[shadow=blue]К 2020 году телевидение Хорватии перейдёт на стандарт DVB-T2[/shadow]

Изображение
Едва успокоившись от забот по смене приёмного оборудования в связи с состоявшемся в декабре 2010 года полным переходом Хорватии с аналогового на цифровое эфирное телевещание, хорватские зрители должны снова думать об обновлении своих телевизоров и ресиверов.

К 2020 году, как пишет Advanced Television, страна планирует перевести свои DTT-сети на второе поколение стандарта наземного цифрового вещания (DVB-T2), дабы, в соответствии с рекомендациями ЕС, высвободить часть радиочастотного спектра для нужд передачи сигнала мобильного широкополосного интернета.

Выступая на проходившей в Загребе конференции, заместитель директора хорватского регулятора сектора телекоммуникаций Желько Табакович, отметил, что необходимость потратиться на замену приёмного оборудования коснётся каждого.

Зрителям придётся покупать новые телевизоры и сет-топ-боксы; телекомпании должны будут купить HD-совместимое оборудование; оператору вещания OiV необходимо будет провести модернизацию антенн и передатчиков, а мобильным операторам нужно вложиться в покупку прав на использования второго комплекта цифровых частот и инвестировать в развитие своих сетей.

Согласно подсчётам Hakom, купить новый телевизор или сет-топ-бокс DVB-T2 придётся 1,2 миллиона телезрителей. Сегодня цена такого устройства составляет 250 хорватских кун (32,50 евро), а это значит, что общая сумма, потраченная на покупку такого оборудования, составит 300 миллионов хорватских кун (39 миллионов евро). Кроме того, представители 11 из 13 опрошенных телекомпаний страны сообщили о своём желании перейти на вещание в разрешении высокой чёткости (HD), главным образом – в стандарте 720p.

Срок аренды частот, используемых DTT-мультиплексами A и B, которые ожидает перераспределение, истекает в 2019 году. Однако в Hakom указывают, что данное решение является в первую очередь политическим и должно быть синхронизировано с другими странами – членами ЕС.

Admin

Молдова начнёт переход на цифровое ТВ в июне

Сообщение Admin » 01 май 2015, 21:21

Внедрение цифрового телевидения в Республике Молдова начнётся 17 июня этого года, согласно интернациональному соглашению Женева-2006. Надлежащий проект постановления уже сегодня был утверждён правительством страны, сообщает агентство «Молдпрес».

В Министерстве информационных технологий Молдовы заявили, что переход будет осуществляться на протяжении 3-4 лет, начиная с 17 июня 2015 года.

Цена оборудования для приёма сигнала цифрового телевидения для обычного телевизора будет примерно 40 евро.

Admin

В июне телевидение ЮАР перейдёт с аналога на цифру

Сообщение Admin » 25 май 2015, 13:43

Изображение
Кабинет министров страны одобрил программу, делающую возможным предоставление жителям страны сет-топ-боксов, необходимых для просмотра программ цифрового ТВ.

Министр связи ЮАР Фейт Мутхамби заявил, что в июне этого года в стране наконец-то начнётся переход наземного эфирного телевизионного вещания с аналоговых на цифровые стандарты. Ранее этот переход неоднократно откладывался.

Кабинет министров Южно-Африканской Республики одобрил программу, делающую возможным предоставление жителям страны сет-топ-боксов, необходимых для просмотра программ цифрового ТВ.

Во время брифинга в парламенте Мутхамби сообщил журналистам, что вводимая система контроля была необходима исключительно для обеспечения безопасности правительственных инвестиций в программу предоставления сет-топ-боксов более пяти миллионам домохозяйств страны, а не для кодирования, которое ограничило бы доступ к контенту.

Проблема встроенной системы контроля для сет-топ-боксов была тем полем боя, на котором сошлись политические и коммерческие интересы, что стало одной из причин того, что аналогово-цифровая миграция в стране неоднократно откладывалась.

Мутхаби отметил, что утверждённая правительственная программа должна будет внести полную ясность в этот процесс.

СИСТЕМА КОНТРОЛЯ, ВСТРОЕННАЯ В СЕТ-ТОП-БОКС, ДОЛЖНА БУДЕТ ВСЕГО ЛИШЬ ГАРАНТИРОВАТЬ, ЧТО УСТРОЙСТВО НЕ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЮАР.

Мутхаби заверил, что сет-топ-боксы общей стоимостью в 3 миллиарда южно-африканских рендов (5,22 млрд. гривен) будут предоставлены 5 миллионов домохозяйств страны.

По словам Мутхаби, переход телевидения ЮАР с аналога на цифру состоится 17 июня.

Напомним, ранее Mediasat сообщал о начале подготовки к внедрению цифрового радио в ЮАР.

Admin

Цифровое ТВ преодолело миллиардный барьер

Сообщение Admin » 06 июл 2015, 17:43

Изображение
Количество домохозяйств, пользующихся услугами цифрового ТВ, перевалило за один миллиард.

Более одного миллиарда домохозяйств во всём мире сегодня могут смотреть программы цифрового телевидения. Об этом свидетельствуют данные исследования Digital TV Europe.

Как следует из отчёта «Книга данных о состоянии цифрового телевидения в мире, в период с 2010 по 2014 год количество домохозяйств, принимающих программы наземного цифрового телевидения, увеличилось примерно на 455 млн, и сегодня их общее число составляет 1,045 миллиарда.

Для сравнения: число домохозяйств, в которых всё ещё смотрят программы аналогового телевидения, составляет 509 миллионов, что, впрочем, меньше аналогичного показателя 2010 года, когда таких домохозяйств насчитывалось 866 миллионов. Количество домохозяйств, принимающих программы аналогового эфирного телевидения, снизилось на 304 миллиона, а количество домохозяйств, принимающих аналоговые телепрограммы в кабельных сетях, упало на 149 миллионов.

Из 455 миллионов новых пользователей цифрового телевидения, 111 миллионов домохозяйств смотрят исключительно эфирные цифровые телеканалы с DTT—платформ – это домохозяйства, которые ловят каналы на обычную эфирную антенны и не подписаны на услуги кабельных, спутниковых или IPTV—платформ. На долю цифрового кабельного телевидения приходится 182 миллиона новых абонентов, а количество новых подписок на услуги IPTV—платформ (66 миллионов) превысило количество новых абонентов спутниковых платформ (60 миллионов).

287 миллионов новых домохозяйств, получивших возможность смотреть программы цифрового телевидения, расположены в странах Азиатско—Тихоокеанского региона, таким образом общее количество цифровых телевизионных домохозяйств в этой части света достигло отметки в 513 миллионов. На долю Китая, который с 2010 года является наибольшей территорией цифрового ТВ в мире, по состоянию на конец 2014 года приходилось 285 миллионов цифровых телевизионных домохозяйств – 27% от общего их количества в мире.

Между тем, общее число подписчиков услуг аналоговых и цифровых платформ платного телевидения во всём мире к 2014 году достигло отметки в 878 миллионов – в 2010 году таковых насчитывалось 718 миллионов. Азиатско—Тихоокеанский регион продемонстрировал наибольший рост и в этом секторе – число абонентов платного телевидения в этой части мира увеличилось на 106 миллионов, большая часть новых подписчиков услуги проживает именно в этом регионе. На втором месте по количеству подписчиков услуги находится Северная Америка, однако показатели данного региона снизились по сравнению с 2010 годом.

Большая часть подписчиков услуг платного телевидения проживает в Китае: в период с 2010 по 2014 год в этой стране было оформлено 59 миллионов новых подписок, и сегодня общее число абонентов услуги составляет 254 миллиона. Стабильный рост в этом секторе продемонстрировали Индия, Бразилия, Мексика и Индонезия, в то же время в Италии, США и Франции было отмечено падение.

Общий совокупный доход операторов услуг платного телевидения от подписки и оплаты просмотров по запросу в прошлом году превысил 200 миллиардов долларов, что на 14,5% выше показателей 2010 года (176 миллиардов долларов). Львиная доля этих доходов приходится на сектор аналогового и цифрового кабельного телевидения, который внёс в общую копилку 92 миллиарда долларов. Впрочем, в этом секторе наблюдается падение доходов. Операторы IPTV заработали намного меньше – всего 19,8 миллиарда долларов, однако это всё же немалый рост в сравнении с 2010 годом, когда их доход составил 10 миллиардов долларов.

На долю стран Северной Америки по—прежнему приходится около половины всех доходов на рынке платного телевидения, или же в десять раз больше, чем на долю находящегося на втором месте Китая.

Изображение

Admin

Таиланд запускает цифровое телевидение в стандарте DVB-T2

Сообщение Admin » 17 июл 2015, 15:14

В Таиланде цифровое эфирное телевещание будет внедряться с помощью европейского стандарта DVB-T2.

Национальная комиссия Таиланда по вопросам телерадиовещания и телекоммуникаций (NBTC) заключила соглашения о партнёрстве с компаниями Rohde & Schwarz и StreamSpark, цель которого состоит, в частности, в насыщении таиландского рынка ресиверами, совместимыми с цифровым стандартом DVB-T2. Об этом пишет Telecom Asia.

Долгосрочная программа партнёрства должна помочь NBTC запустить в Таиланде телевизионное вещание в цифровом стандарте DVB-T2 раньше, чем это сделают другие страны Юго-Восточной Азии, а также обеспечить стабильную передачу HD-контента в сетях DVB-T2 через передатчики, установленные в крупнейших городах страны – в частности, в Бангкоке и Чиангмае.

Admin

В Германии стартует тестовое DVB-T2 вещание с компрессией HEVC

Сообщение Admin » 16 авг 2015, 08:29

Изображение

18 августа телекомпания WDR – дочернее предприятие общественного вещателя Германии ARD, вещающая на территории федеральной земли Северный Рейн—Вестфалия, и оператор передающих центров Media Broadcast начинают на территории земли тестирование возможностей DVB—T2 вещания с компрессией HEVC.

Компания WDR планирует передавать DTT—мультиплекс на 40 частотном телеканале, который будет включать в себя бесплатные общественные каналы, а Media Broadcast для передачи DTT—мультиплекса планирует использовать 43 частотный канал, на котором будут транслироваться каналы коммерческих вещателей.

Трансляции программ мультиплекса от WDR будут вестись с передающего центра в городе Венузберг возле Бонна, а мультиплекс Media Broadcast будет транслироваться с телевышки Colonius в Кёльне. Оба передатчика будут работать как одночастотные сети с мощностью в 20 кВт каждый, пишет Broadband TV News.

Цель проведения пробного вещания состоит в тестировании всей цепочки передачи сигнала от передатчика на приёмное устройство. Это позволит компаниям, разрабатывающим вещательные технологии, а также производителям и импортёрам приёмных устройств разрабатывать и испытывать свою продукцию в полевых условиях.

В рамках проведения тестов будут испытаны все стандартные формы приёма – начиная от приёма на стационарные устройства и заканчивая приёмом на мобильные и портативные устройства. Также будут опробованы гибридные устройства для приёма DVB—T2 и интернет—предложения. Совместимые с данным тестированием ресиверы помечены логотипом DVB—T2 HD; ресиверы стандарта DVB—T не могут быть использованы для приёма данных программ.

Технические испытания нового стандарта вещания DVB—T2/HEVC, которые впервые позволят немецким зрителям принимать HD—каналы на DTT—платформах, также проводятся в городах Берлин и Мюнхен. Первая регулярная телетрансляция в новом стандарте вещания согласно планам пройдёт в июне 2016 года в больших городских агломерациях – в период проведения Чемпионата Европы по футболу.

Admin

Сообщение Admin » 13 дек 2015, 12:11

"Цифровое телевидение" запустит в Индии 2 телеканала

Российская медиакомпания "Цифровое телевидение" (ЦТВ) и государственная вещательная корпорация Индии "Прасар Бхарати" (Prasar Bharati) увеличивают масштаб сотрудничества. Первые проекты уже запущены. Среди главных направлений совместной работы — создание и продвижение на рынках обеих стран документальных программ и мультипликационного контента, а также обмен имеющимися телевизионными материалами о культуре, искусстве, науке, истории России и Индии.
"Цифровое телевидение" готово делиться с индийскими коллегами опытом по имплементации в интернет пространство телевизионного ресурса, а также по использованию интернет сервисов для распространения видео контента, — отметил заместитель генерального директора ВГТРК, председатель Совета директоров АО "Цифровое телевидение" Дмитрий Медников. Рынок Индии выглядит впечатляюще в сравнении с аналогами в Европе. Так только пользователей мобильных устройств и в частности смартфонов в Индии насчитывается около 800 миллионов, что делает индийских вещателей крупнейшими в мире по охвату национальной аудитории. Выход с контентом собственного производства на такой рынок, не только серьёзный вызов для ЦТВ, но и прекрасная возможность совместными усилиями выработать ту систему брендов, которые станут интересны не только в России и Индии.
Председатель Совета директоров медиакорпорации Prasar Bharati Д-р Сурия Пракаш рассказал, что Индия нуждается в том, чтобы корректировать тот курс, который ориентирован на использование Западного контента. Возможности корпорации "Прасар Бхарати", в состав которой входит 23 телевизионных канала и имеющей охват по всей территории Индии дадут возможность российским программам дойти до миллионов зрителей, которые к тому же услышат их на родном языке. Ряд программ и мультипликационных фильмов уже запущены в производство по адаптации и переводу на английский и хинди.

Вернуться в «Новости DVB-T2»