Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Национальная сеть эфирного цифрового телевидения Украины, России и других стран.
Юрий56
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Мой телевизор :: /тв с встроенным тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU + LG 32LN540V
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ ABS-2/Yamal 401+ Horizons-2/Intelsat 15
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Юрий56 »

В Магаданской области в тестовом режиме запустили цифровое радио.

Современный формат вещания позволяет слушать радиостанции за сотни километров от поселков. Сейчас повсеместно радио идёт лишь на населённые пункты в формате ФМ.

В радиоэфире музыка, которую одновременно слышат в Хабаровском крае, Камчатке и в Магаданской области. Современные технологии позволяют быть на одной волне даже за тысячи километров.

Вещание в формате DRM пока в экспериментальном режиме, оценивают востребованность цифровых сервисов в Магаданской области.

Сейчас поймать радиоволну можно только в населённых пунктах, трансляция прекращается, если отъехать всего на несколько километров. Преимущество цифрового вещания – слушать радиостанции можно будет по всей колымской трассе.

Это позволяют сделать большие зоны вещания. Цифровой радиоцентр, находясь в Хабаровском крае, покрывает сигналом сразу три региона.
Admin
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 3900 раз

Сообщение Admin »

ТЕЛЕКАНАЛЫ ВТОРОГО МУЛЬТИПЛЕКСА ПОЛУЧИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОТАЦИИ ИЗ БЮДЖЕТА
Восемь коммерческих вещателей второй раз за год получили господдержку на распространение своего сигнала в небольших городах.
Роспечать увеличила размер субсидий из федерального бюджета восьми каналам так называемого второго цифрового мультиплекса: СТС, «Домашнему», РЕН ТВ, ТНТ, ТВ3, «Пятнице», «Муз-ТВ» и «Звезде», пишет ИАА TelecomDaily со ссылкой на РБК.

В начале года Роспечать уже выделила этим восьми вещателям по 250 млн руб. каждому, чтобы компенсировать их расходы на распространение сигнала в населенных пунктах, где проживают менее 100 тыс. человек.

Теперь на эти же цели выделены еще свыше 3,7 млрд руб. Но на этот раз размер дотаций для каждого вещателя индивидуален. Меньше всех — 147 млн руб. — получит канал «Пятница», в итоге общая в 2020 году субсидия ему составит 397 млн руб. Максимальная господдержка — 566 млн руб. — предусмотрена ТНТ, за счет чего размер годовой субсидии вырастает до 816 млн руб.
Deputy Admin
Зодиак:: Близнецы
Благодарил (а): 121 раз

Сообщение Deputy Admin »

В Перми временно отключат от эфира теле- и радиостанции

Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр информирует, что в связи с проведением профилактических работ в Перми будет отключение:

• 19 октября с 04:00 до 13:00 цифровых пакетов РТРС-1, РТРС-2, радиопрограмм: Радио России, Маяк, Вести ФМ,

• 19 октября кратковременно с 04:00 до 06:00 и полностью с 06:00 до 10:00: Радио Альфа, Наше Радио, Эхо Москвы, Наши песни, Европа Плюс, Радио Вера, Радио7 на семи холмах, Дорожное радио, Ретро ФМ, Дети ФМ, Радио Звезда;

• 19 октября с 04:00 до 12:00 телевизионных программ: Супер, Матч Страна,

• 21 октября с 04:00 до 12:00: радио Орфей.
Юрий56
Зодиак:: Рак
Мой телевизор :: /тв с встроенным тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU + LG 32LN540V
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ ABS-2/Yamal 401+ Horizons-2/Intelsat 15
Благодарил (а): 25 раз

Новости эфирного и цифрового тв..

Сообщение Юрий56 »

28.10.2020 15:11
Федеральная комиссия выбрала еще шесть телеканалов "22-й кнопки"

Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию в составе Роскомнадзора провела вторую процедуру выбора муниципального обязательного общедоступного телеканала (МООТ, телеканал "22-й кнопки") для шести муниципальных образований, сообщает генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких на своей странице в Facebook.

Победителями стали:

— "Рифей" (Пермь);

— "Самара 24" (Самара);

— "Первый Волгоградский канал" (Волгоград);

— "Первый Ростовский" (Ростов-на-Дону);

— МТРК "Краснодар" (Краснодар);

— "Известия Воронеж" (Воронеж).

Напомним, 30 сентября состоялась первая процедура выбора муниципального обязательного общедоступного телеканала, она коснулась четырех муниципальных образований. Третья процедура выбора телеканалов "22-й кнопки" намечена на 25 ноября, четвертая — на 23 декабря.

Стоит отметить, 29 октября в 12:00 по московскому времени пройдет прямой эфир с участием победителей второго этапа конкурса "22-й кнопки" в рамках проекта НАТ Live.
Admin
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)

Сообщение Admin »

В Совете Федерации обсудили возможности создания третьего регионального мультиплекса

В Совете Федерации сегодня обсудили проблемы регионального и муниципального телевидения после перехода на цифровое вещание федеральных телеканалов.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Эльвира Аиткулова и руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан Максим Ульчев.

По словам Эльвиры Аиткуловой, «несмотря на очевидные плюсы цифровизации,на всеобщий охват качественным центральным телевидением, наше муниципальное и региональное телевидения остались за переделами этого процесса», потеряв значительную часть своей аудитории. Она напомнила, что первоначально планировалось создание третьего мультиплекса, куда бы могли войти региональные и муниципальные телеканалы. Но вместо этого местные телекомпании получили только 5 часов на одном из каналов федеральной двадцатки – ОТР, где разрешено вещание только на русском языке. Таким образом, как заметила вице-спикер башкирского парламента, «национальное телевещание вообще осталось на периферии, если его нет в федеральной двадцатке».

Руководитель Агентства печати республики Максим Ульчев предложил вернуться к идее создания третьего мультиплекса. В своем выступлении он признал, что «для региона в целом поднять за счет бюджета третий мультиплекс – это маловероятно. Но на условиях партнерства и софинансирования мы готовы это рассматривать».

О том, что войти в состав третьего мультиплекса хотели бы и столичные телеканалы, сообщил на совещании генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких. Представители Калужской и Ростовской областей предложили попробовать создать региональную цифровую сеть на своей территории. Но эта инициатива не нашла поддержки у руководителей Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, которые назвали ее преждевременной.
Admin

Сообщение Admin »

В Совфеде обсудили проблемы региональных вещателей в условиях перехода на цифровой формат

19 ноября в Совете Федерации РФ состоялось совещание "Проблемы полноценного распространения информации, создаваемой региональными и муниципальными телеканалами, в условиях перехода на цифровое телевещание", передает пресс-служба ведомства. Мероприятие провел заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Алексей Русских.

Участники встречи обсудили достижения в борьбе за ликвидацию "цифрового неравенства", темпы перехода на цифровое вещание, меры поддержки регионального телевидения, реализуемые на данный момент. "Региональным телеканалам продлена до августа 2021 года возможность продолжать вещание в аналоговом формате, предоставлен цифровой эфир для программ обязательных общедоступных телеканалов субъектов федерации", — отметил в ходе заседания Алексей Русских.

По мнению заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Бэллы Черкесовой, 2019 год был прорывным в плане поддержки регионального вещания, поскольку был запущен масштабный проект по врезке региональных передач в эфир ОТР. Черкесова уточнила, что сейчас уже 69 региональных телеканалов работают в таком режиме, и их охват сопоставим с охватом первого и второго мультиплексов.

В ходе дискуссии прозвучали предложения, связанные как с развитием технической базы региональных каналов, так и повышения качества регионального и муниципального вещания. Было предложено возобновить работу Экспертного совета по региональному телевидению и радио при профильном министерстве, а также ряд других инициатив. По итогам совещания будут разработаны рекомендации.
MAXSIMUS
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Благодарил (а): 614 раз

Сообщение MAXSIMUS »

Рекламная кампания DVB-T2 в Италии

Предоставление гражданам нужной информации о том, когда и как перейти на новое цифровое телевидение. Это основная цель проекта, запущенного 17 ноября этого года. коммуникационная кампания в Италии, которая будет сопровождать пользователей на пути к переходу на стандарт DVB-T2 и его завершению в июне 2022 года.

После перехода от аналогового к цифровому наземному телевидению (2008-2012 гг.) режим вещания наземного телевидения снова переходит на более эффективную систему DVB-T2 и кодирование видео HEVC. Это технология, которая экономит полосу пропускания и в то же время дает лучшие результаты при передаче аудио и видео (благодаря HEVC).
К июню 2022 года все телевизионное предложение наземной платформы в Италии будет подвергаться сдвигу частот, и программы должны будут развиваться в направлении более эффективных стандартов передачи и кодирования видео.

Почему нужно менять систему передачи?
Европейское сообщество распорядилось перевести полосу 700 МГц на мобильную телефонию, чтобы удовлетворить растущие потребности в мобильной передаче данных. Следовательно, переход на DVB-T2 необходим, так как это позволит телевещательным компаниям продолжать транслировать то же количество каналов, возможно, увеличивая их разрешение и качество.

Когда начнется выключение?
Переход на новый стандарт DVB-T2 начнется 1 сентября 2021 года с постепенного отключения кодирования видео MPEG-2 в пользу AVC (или MPEG-4), уже используемого сегодня для каналов HD.

Какие даты самые важные?
В период с 21 по 30 июня 2022 года цифровое наземное телевидение первого поколения будет недоступно. Телеканалы (такие как RAI, Mediaset, La7 и местные) отключат DVB-T и будут транслировать свои каналы исключительно на DVB-T2 (с HEVC). Более того, с 1 сентября 2021 года необходимо будет заменить телевизоры и приставки первого поколения, то есть те, которые не позволяют смотреть программы высокой четкости (HDTV).

Когда перейдет на DVB-T2?
Процесс перехода на новую технологию передачи будет осуществляться в соответствии с графиком исключений MPEG-2:
01.09.2021 - 31.12.2021: Dolina Aosty, Piemont, Lombardia, prowincja Trydent, prowincja Bolzano, Wenecja Euganejska, Friuli-Wenecja Julijska, Emilia-Romania
01.01.2022 - 31.03.2022: Liguria, Toskania, Lacjum, Umbria, Kampania, Sardynia
01.04.2022 - 20.06.2022: Sycylia, Kalabria, Apulia, Basilicata, Abruzja, Molise, Marche