Новости журналистики

"Тема "Эфирное и Кабельное ТВ" погружает вас в мир телевидения, предоставляя информацию и анализ о двух основных способах распространения телевизионных контентов - эфирном и кабельном ТВ. Здесь вы найдете обзоры актуальных новостей, технологических изменений и инноваций, связанных с этими видами телевидения. Вы также сможете узнать о влиянии цифровизации, потоковой передачи и изменяющихся потребительских предпочтениях на традиционные методы телевизионного вещания. Эта тема предоставляет широкий обзор современных тенденций и вызовов, связанных с трансляцией телевизионного контента через эфир и кабельные сети."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

В Петербурге убили независимого журналиста

Сообщение Administrator »

В Петербурге убили независимого журналиста
Литературного и музыкального критика Дмитрия Циликина нашли мертвым в его квартире в Петербурге со следами ножевых ранений.
Изображение
По информации полиции смерть 54-летнего журналиста наступила два дня назад от потери крови, тело находилось в его квартире. Поиски начали после сообщений родственников о том, что что Дмитрий не выходил на связь после возвращения из командировки в Ригу за неделю до этого, сообщает издание Фонтанка.ру.

Дмитрий Циликин был известным музыкальным критиком и искусствоведом, работал в демократической прессе. В 1992–2004 годах прошел путь от корреспондента и специального корреспондента до редактора блока "Культура и общество" в газете “Час пик”. Публиковался в “Петербургском театральном журнале”, Vogue, Elle, “Город”; в газетах “Коммерсант”, “Московские новости”, “Время новостей”, “Ведомости”. В 2001–2003 годах Циликин работал на телевидении, был автором и ведущим программ на РТР, Пятом канале и радиостанции "Эхо Петербурга". В 2000-х Дмитрий Циликин печатался в большом количестве газет и журналов: "Ведомости", "Коммерсантъ", Vogue, Elle, "Эксперт", "Профиль", "ДП". Написал книги “Вопрос ниже пояса” и “Письма полумертвого человека”. Лауреат специальной премии жюри конкурса “Золотое перо-2001”

В своих интервью журналист указвал на социально-политический смысл работы современных художников, и, анализируя гражданское значение акций арт-группы "Война", утверждал: "К сожалению, Россия еще неизвестно сколько лет, десятилетий или столетий будет пребывать в неведении по поводу этого состояния современного искусства".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Российских журналистов обвинили в провокациях и депортировали из Азербайджана

Сообщение Administrator »

Российских журналистов обвинили в провокациях и депортировали из Азербайджана
Журналистов российского телеканала LifeNews выдворили из Азербайджана, сообщает Interfax. Новость распространили СМИ республики со ссылкой на главу пресс-службы азербайджанского МИД Хикмета Гаджиева.
Он отметил, что журналисты работали на территории Азербайджана без аккредитации.
По его словам, в своих материалах LifeNews искажал реальную ситуацию, предоставляя необъективную информацию.
"Азербайджанская сторона проявила в отношении сотрудников LifeNews добрые намерения. Но они продолжили свою провокационную деятельность", - сказал Гаджиев.
"Учитывая это, было признано нецелесообразным их пребывание в Азербайджане", - добавил он.
В последние дни ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Девятилетней девочке пришлось отстаивать свою журналистскую деятельность

Сообщение Administrator »

Девятилетней девочке пришлось отстаивать свою журналистскую деятельность
Изображение
2 апреля девятилетняя американка Хильде Кейт Лысяк опубликовала в соцсетях свой репортаж с места вероятного убийства в городе Силинсгроув штата Пенсильвания. Тематика, которую девочка выбрала для своей журналистской практики, возмутила пользователей сети.
Об этом сообщило издание Mashable .

Девятилетняя американка Хильде Кейт Лысяк в свободное от школы время занимается собственным новостным изданием под названием Orange Street News. Она пошла в отца, бывшего репортера New York Daily News. В качестве оператора и фотографа Хильде помогает двенадцатилетняя сестра Изабель Роуз (Isabel Rose).

Orange Street News рассказывает о событиях в городе Силинсгроув. Он расположен в 240 км от Филадельфии, и в нем проживает более пяти тысяч человек. Обычно репортажи и заметки Хильде Лысяк посвящает событиям вроде приезда Тейлор Свифт, городского вандализма или скунса-нарушителя, убитого полицией.
Изображение
До недавнего времени сайт Orange Street News пользовался только локальной популярностью: 31 мар девочка сообщила о рекордном количестве перешлядив сайта за месяц - меньше 18000.

Однако 2 апреля ситуация кардинально изменилась. Хильде Кейт Лысяк опубликовала на сайте свой «эксклюзивный репортаж" с места преступления подозреваемый, школьный учитель в отставке, вероятно убил свою жену молотком.

Девочка не только приехала в окруженного дома, но и взяла комментарии о том, что произошло, в полиции и соседей погибшей.

Репортаж привлек внимание пользователей сети. Страницы Orange Street News на Facebook и YouTube заполонили негативные комментарии. Пользователи сети осуждали родителей девочки, которые поощряют подобное поведение своей дочери, а также советовали девочке «поиграть в куклы» и «устроить чайную вечеринку».

3 апреля Хильде Лысяк опубликовала «обращение от редактора Orange Street News», где зачитала «унизительные комментарии» ответила критикам.

«То, что произошло, в определенной степени разозлило меня. Если мне девять лет, это не значит, что я не могу рассказать замечательную историю. Это не значит, что я не могу быть репортером », - сказала главный редактор Orange Street News Хильде Кейт Лысяк.

Нашлись и те, кто поддержал девочку и даже отметил ее профессионализм: в своих публикациях она использовала корректные формулировки «вероятный убийца» и «подозреваемый».

В комментариях многие пользователи удивлялись тому, что технологии в современном мире позволяют девятилетней девочке запустить собственное новостное издание.
Изображение
Родители Хильде Кейт рассказали Mashable, что обычно их дочь не читает комментариев к своим материалам, однако фразы о куклах и чайную вечеринку ее по-настоящему тронули. Они обратили внимание на то, что девочка «работает непрерывно» над своим проектом, и подобные замечания в ее сторону кажутся ей унизительными.

Издание Orange Street News существует с 2014 года. На его страницу в Facebook подписаны почти 3000 человек. Кроме обновления наполнения сайта и съемок репортажей редактор также занимается выпуском одноименной газеты.
Изображение
Отвечая на вопрос о том, планирует ли она в дальнейшем освещать убийства, девочка посоветовала читателям дождаться следующего выпуска Orange Street News.
http://osvita.mediasapiens.ua/web/onlin ... diyalnist/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

На месте убийства бизнесмена в Киеве произошло нападение на журналиста НТН - открыто производство

Сообщение Administrator »

На месте убийства бизнесмена в Киеве произошло нападение на журналиста НТН - открыто производство
6 апреля в Киеве на бульваре Дружбы Народов у спортклуба, где произошло убийство бизнесмена, неизвестные напали на оператора телеканала НТН Виталия Франзюка и повредили ему видеокамеру. Полиция открыла уголовное производство по факту инцидента.
Изображение
О нападении на журналиста сообщают издания LB.ua и сайт канала НТН .

Как видно на видео канала НТН, к ??видеооператора, который снимал работу правоохранителей на месте преступления, подошли неизвестные и, закрыв камеру руками, стали просить, а потом и требовать прекратить съемку. Они также заявили, что оператор должен представиться им и показать свидетельство.

Оператор ответил, что он выполняет свои профессиональные обязанности, а свидетельство должно предъявлять только по требованию полиции. После этого неизвестные попытались вырвать камеру из рук оператора.

«Человек абсолютно неадекватно начинает ломать камеру, хватает меня за руки, выламывая камеру из рук, начинают меня тянуть сюда », - рассказал Виталий Франзюк в сюжете НТН.

После того, как подошли сотрудники патрульной полиции, нападавшие ушли с места происшествия.

Как утверждает журналист, инцидент происходил на глазах майора полиции Вадима Лазаренко , который якобы не предотвратил противозаконным действиям против журналиста. Позже он заявил на камеру, что «ничего не видел», и пообещал, что у оператора «примут заявление».
Пострадавший также предъявил претензии сотрудникам патрульной полиции, которые заявили, что нападения не видели, и подошли только тогда, когда «камеры уже была сломана».

Полицейские также начали обвинять оператора в фабрикации обвинения в бездействии полиции. «Какую цель вы преследуете? Дать свой ??комментарий при съемке на камеру, чтобы потом выставить это в частности за правду? », - Заявил один из полицейских.

Он также заявил, что «не мог телепортироваться» и подойти раньше, когда нападавшие начали тянуть журналиста на глазах у всех присутствующих на месте инцидента.

НТН сообщил, что аппаратура телеканала после нападения не работает. «Сейчас журналист поехал в полицию писать заявление о повреждении его имущества», - сообщил канал.

В то же время LB.ua сообщает, что у пострадавшего видеооператора только через 2:00 приняли заявление относительно действий неизвестных, которые подпадают под статьи Уголовного кодекса об умышленном препятствовании работе журналиста (ст.171 УК Украины) и умышленное повреждение имущества журналиста в связи с выполнением им профессиональной деятельности (ст.347-1 УК Украины).

Как узнал «Детектор медиа» в Отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции в Киеве, по заявлению сотрудника НТН Виталия Франзюка открыто уголовное производство.

«По заявлению сотрудника НТН опрошены все стороны конфликта. Установлены лица, которые якобы напали во время съемки. Сейчас выясняются все обстоятельства инцидента - возможно, будет переквалификацию производства », - сообщили в полиции.

Напомним, 7 апреля Главное управление Национальной полиции в городе Киеве заявило о продолжении следственной проверки по заявлению о нападении на журналистов программы «Секретные материалы» канала «2 + 2» и открытие уголовного производства по ч. 1 ст. 345-1 (Угроза или насилие в отношении журналиста) Уголовного кодекса Украины по заявлению об угрозах и давлении, которое осуществляется на креативного продюсера программы «Деньги» и шеф-редактора проектов журналистских расследований канала «1 + 1» Александр Дубинский .

Фото: скриншот ИМИ из видеосюжета НТН

Видео: НТН
http://detector.media/community/article ... adzhennia/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

У журналистов «1 + 1» на границе в Беларуси требовали предоставить отснятые материалы «для ознакомления»

Сообщение Administrator »

У журналистов «1 + 1» на границе в Беларуси требовали предоставить отснятые материалы «для ознакомления»
Съемочную группу телеканала «1 + 1» на границе с Украиной задержали и обыскали белорусские таможенники. При этом украинских журналистов Евгения Плинського и Владислава Плешакова заставили раздеться, обыскали личные вещи и отказали в звонке в МИД, а автомобиль съемочной группы разобрали.
Изображение
Об этом сообщил в Facebook один из журналистов телеканала Евгений Плинськ й .

По его словам, во время задержания на белорусском пограничном пункте пропуска «Новая Гута» (Гомельская область) белорусские таможенники требовали добровольно отдать отснятый украинскими журналистами материал.

«Кто бы мог подумать, что моя командировка с Vladislav Pleshakov в Беларусь закончится тем, что при выезде из Республики нас задержат на таможне, автомобиль загонят в бокс и разберут по винтикам, а нас с Владом, по особому распоряжению из Минска, разденут до трусов и требовать добровольно отдать отснятый материал, при этом отказав в возможности позвонить даже в МИД Беларуси », - написал он.

Евгений Плинський сообщил, что съемочная группа «1 + 1» готовила в Беларуси материалы к годовщине Чернобыльской трагедии. Он отмечает, что Минск мин не понравиться предыдущий материал журналистов о состоянии белорусских чиновников.

«Что послужило причиной такого поведения таможенников, догадаться несложно. Еще месяц назад я выпустил несколько материалов о РБ, проведя предварительно в ней 8 дней. КГБ ходило у нас по пятам за нами ездил хвост, а наш е авто раскрывали ночью и. Но, слава Богу, нас не задерживали. Материалы , которые тогда вышли в эфир , были очень разнообразны, мы рассказывали не только , как живет страна, но и о том , как власти Беларуси научилась зарабатывать на войне Украины с Россией, мы показали "аскетические "резиденции чиновников и немного рассказали о бизнесе семь 'и Президента Лукашенко . Возможно, поэтому наш повторный визит признали наглостью , и решили нас таким образом проучить. Тема нашей поездки была достаточно нейтральной, годовщина Чернобыльской трагедии, но как оказалось, дело не в теме, а в людях », - написал журналист.

Он отметил, что белорусские пограничники отреагировали именно на лица украинских журналистов.

«Отработав 5 дней в Беларуси и возвращаясь назад , мы подъехали к пропускному пункту" Новая Гута ". Наш водитель без проблем прошел таможенный контроль, авто осмотрели и в контрольном талоне поставили отметку , что таможню пройден в. Далее мы втроем подошли на паспортный контроль, документы водителя проверили, поставили отметку о выезде из республики и вернули. Но когда я протянул в окошко свой ??паспорт, пограничник изменился в лице ... Здесь же он попросил паспорт Власть и стал куда-то звонить. Клюнули ... Нас попросили сесть в машину и из нее не выходить », - рассказал он.

После этого белорусский заявил, что пройденное съемочной группой таможенное оформление недействительно, отобрал у водителя паспорт и документы на авто. Через час группу направили на углубленный таможенный досмотр.

«Авто загнали в бокс, и начали потрошить . Потрошили все, даже мой рабочий дневник. Один из проверяющих тихо скрылся с фонариком на заднем сиденье авто и внимательно изучал (а возможно и фотографировал) его содержание, пока я не заметил это и со скандалом не забрал его. Ни просьбы объяснить причину происходящего, ни требования позвать старшего (который появился через час после потрошения наших рюкзаков), ни заявления о том, что мы аккредитованы в республике иностранные СМИ, ничто не действовало на процесс », - зазнчив украинский журналист.

Впоследствии «главный инспектор Исаков А.А .» Попросил передать ему карточки с записями с видеокамер для «ознакомления» с их содержанием. Евгений Плинський отказал, сославшись на аккредитацию МИД Беларуси, и потребовал дать возможность позвонить.

« Мне порекомендовали не делать этого, так как звонки по телефону в режимной зоне запрещены, и грозит составления административного ого протокол в, а то и задержанием », - утверждает журналист.

После отказа журналистов предоставить видео, инспектор Исаков ушел решать, что делать с украинскими гражданами дальше.

«Через час он пришел с ксерокопией факса от заместителя начальника Гомельской таможни Луковича И.И. с требованием (или разрешением) провести полный личный досмотр Плинского и Плешакова с пределом обзора« нижн я белья а ». После этого нас отвели в отдельное помещение, где я несколько раз требовал дать мне возможность позвонить в МИД, на что получал отказ из-за того, что якобы стационарных телефонов у них нет, он только в кабинете у начальника. Меня отвели в кабинет начальника, стоя у как ого, я четко слышал , как он докладывал по телефону как ийсь Татьяне о проведенных с нами процедур и « Да, да, обзор им уже провели, сейчас личный проводим и будем отпускать. Хорошо, хорошо , понял ... » , - написал Евгений Плинський.

Ему снова отказали в просьбе позвонить в МИД. Журналистов в очередной раз попросили добровольно передать для изучения карточки с материалом. После отказа был осуществлен личный досмотр украинских журналистов - до нижнего белья. Только после этого их отпустили, выдав на руки акты, подтверждающие проведение личного досмотра.

Евгений Плинський заявляет, что такие действия белорусских таможенников считает давлением на украинских журналистов.

« За все это время никто не объясни а нам ни причину происходящего не назвалась и не название ла своего поста, все только ехидно улыбались , заявляя , что действуют они в рамках закона. Хотя , по нашему мнению это чистой воды попытка оказать давление на журналистов. Мол своих приручили, а вас залетных, отучим шастать. Примерно так, мы с Владом и написали на бланках осмотра ».

Напомним, в октябре 2015 сотрудники Комитета государственной безопасности Беларуси задержали две съемочные группы из Украины. Журналистка «1 + 1» Ольга Мальчевская сообщила, что две телегруппы задерживает КГБ, чтобы допрашивать «в течение 10:00». Позже она сообщила в Facebook , что после шестичасового допроса сотрудники КГБ отпустили часть журналистов. «Однако четверо сотрудников телеканалов вместе с техникой задержан на границе», - отметила журналистка.

По данным «Радио Свобода» , 10 октября задержаны снова вышли на связь и сообщили, что допрос сотрудниками КГБ завершился, но их, как и раньше, не пропускают через границу, поскольку началась дополнительная таможенная проверка.

В марте председатель Волынской областной государственной администрации (ОГА) Владимир Гунчик заявил , что более полусотни населенных пунктов области смотрят белорусское и российское телевидение.

Фото: с Facebook Евгения Плинського
http://detector.media/community/article ... jomlennia/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

В Сирии журналист получил ранения во время прямого эфира. Видео.

Сообщение Administrator »

В Сирии журналист получил ранения во время прямого эфира. Видео.
Изображение
Сирийский тележурналист Эбра аль-Хатиб получил ранения, когда съемочная группа во время прямого эфира оказалась на месте авиаудара.
Об этом сообщает Daily Mail .

Корреспондент вел прямой репортаж в Ханадарати, к северу от столицы Сирии Алеппо, когда вдруг произошел громкий взрыв. Камера упала, а журналист получил ранение лица осколками от воздушного удара.

Коллега помог раненому добраться до машины и оказал первую помощь. Затем раненого на носилках доставили в больницу.

Напоминаем, что в октябре в Сирии журналист снял на видео собственную смерть от российского авиаудара. Во время авианалетов российских самолетов, в руках Васима аль-А для была включена камера, сняла последние минуты его жизни.
[html]<iframe allowfullscreen frameborder="0" width="698" height="573" scrolling="no" id="molvideoplayer" title="MailOnline Embed Player" src="http://www.dailymail.co.uk/embed/video/ ... "></iframe>[/html]
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Белорусский журналист в знак протеста зашил себе рот

Сообщение Administrator »

Белорусский журналист в знак протеста зашил себе рот
Изображение
15 апреля суд Центрального района Гомеля (Беларусь) признал журналистов-фрилансеров Константина Жуковского и Ларису Щирякову виновными в нарушении статьи 22.9 Кодекса об административных правонарушениях (незаконное изготовление продукции СМИ) и оштрафовал на 7500000 белорусских рублей каждого (365 долларов).
Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на Белорусскую ассоциацию журналистов (БАЖ).

Журналистов обвинили в том, что они, «злоупотребляя правами и нарушение обязанности журналиста», изготовили видеосюжет, посвященный визиту в Гомель представителя Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Жана-Ива Бушарда. Данный сюжет был продемонстрирован в эфире спутникового телеканала Белсат, который вещает на территорию Беларуси из Польши.

Лариса Щирякова свою вину в суде не признала и пояснила, что «не могла производить сюжет», поскольку случайно удалила видео с флэш-карты. «Впервые меня судят за материал, который я не снимала, не распространяли, не делала монтаж, это против здравого смысла - издевательство над правосудием», - прокомментировала ситуацию Щирякова. В этом году журналистку в пятый раз привлекли к суду за профессиональную деятельность.

В свою очередь, Константин Жуковский отказался давать показания в суде, обвязав рот бинтом. С начала года он подвергался судебному разбирательству по статье 22.9 КоАП уже в седьмой раз. Общая сумма вынесенных ему штрафов за 2015-2016 год составила около 80 млн рублей.

В знак протеста против ограничения его права на сбор и распространение информации журналист после вынесения обвинительного приговора зашил себе рот, заявив, что «обвинения противоречат главному закону страны - Конституции». Это видео продемонстував в вечернем выпуске новостей Белсат.

Напоминаем, что 25 января в Минске, в помещении суда Фрунзенского района, избили журналиста белорусского интернет-издание TUT.BY Павла Добровольского.

Media Sapiens
http://osvita.mediasapiens.ua/media_law ... _sobi_rot/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Столичная полиция ищет неизвестного, который похитил оружие с авто журналиста

Сообщение Administrator »

Столичная полиция ищет неизвестного, который похитил оружие с авто журналиста
Правоохранители получили сообщение от журналиста, жителя Киева, возле дома на Русановский набережной неизвестный путем сканирования сигнализации похитил из салона его автомобиля барсетку с зарегистрированным устройством для отстрела резиновых пуль, оснащенный патронами, и разрешением на него.
Изображение
Об этом сообщает Отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в городе Киеве.

Произошло вечером, когда 31-летний мужчина оставил свой автомобиль на стоянке возле кафе. В беседе с полицейскими пострадавший журналист объяснил, что иномарка находилась без присмотра несколько минут, пока он пил кофе неподалеку. Когда же мужчина вернулся и открыл авто, обнаружил отсутствие на переднем сиденье барсетки, при этом внешних повреждений транспорта не было.

По данному факту проводится проверка и решается вопрос о внесении материалов в Едрей по предварительной квалификацией ч. 1 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Полиция разыскивает злоумышленника.
Напомним, 19 апреля во время съемок сюжета о праздновании дня рождения наместника Киево-Печерской Лавры Павла неизвестные угрожали журналистам ТСН канала «1 + 1» и повредили авто. Журналисты вызвали на место происшествия полицию. 20 апреля во время съемок, которые велись под стенами Киево-Печерской Лавры, было совершено еще два нападения на съемочные группы ТСН канала «1 + 1».

Во вторник, 19 апреля, в столице группа неизвестных напала на корреспондента телеканала ZIK Александра Ивахнюка во время акции протеста против незаконной застройки на Позняках в Киеве.

Ранее участники митинга, который проходил под стенами Печерского суда Киева в связи с задержанием мэра Вышгорода (Киевская область) Алексея Момота , угрожали съемочной группе ТСН канала «1 + 1» и препятствовали ее работе.

Фото: patrioty.org.ua
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Крымского обозревателя «Радио Свобода» перевели в статус обвиняемого за сепаратизм

Сообщение Administrator »

Крымского обозревателя «Радио Свобода» перевели в статус обвиняемого за сепаратизм
Изображение
Обозревателя «Радио Свобода» Николая Семену подконтрольные России правоохранительные органы Крымского полуострова после допроса обвиняют в сепаратизме.Крымского обозревателя «Радио Свобода» перевели в статус обвиняемого за сепаратизм
Крымского журналиста и обозревателя «Радио Свобода» Николая Семену , против которого подконтрольная России власть крымского полуострова возбудила уголовное дело за сепаратизм, перевели в статус обвиняемого. Об этом сообщает «Крым. Реалии » со ссылкой на адвоката Эмиля Курбединова .

« Мы вчера (28 апреля 2016 года, - ДМ) х Одиль с Николаем на допрос. Вызвали нас по телефону, но мы все равно решили уйти. Во время допроса Николай решил воспользоваться статьей 47 и 51 - вообще не давать никаких показаний. Ему вручили постановление о том, что он привлекается к делу уже в качестве обвиняемого », - цитирует издание адвоката Эмиля Курбединова.

По словам адвоката, следствие назначило лингвистическую экспертизу.

«Н ам дали постановление о том, что предназначена лингвистическая экспертиза. Однако там было указано, что она будет осуществлять эксперт управления Федеральной службы безопасности по Крыму. Фамилии, имени, отчества не было указано. Мы с Николаем обратили внимание на это следователя и в письменном виде потребовали, чтобы нам были названы фамилия и имя того, кому они это передать », - заявил изданию адвокат.

В то же время Международная, Европейская федерации журналистов, Независимый медиа-профсоюз Украины (НМПУ) и Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) призвали российские власти отказаться от обвинений против крымского обозревателя «Радио Свобода» Николая Семены. Соответствующее заявление Европейская федерация журналистов разместила на своем сайте .

« Международная и Европейская федерации журналистов присоединяются к своим украинским филиалов, Независимого медиа-профсоюза Украины (НМПУ) и Национального союза журналистов Украины (НСЖУ), и призывают российские власти отказаться от необоснованных обвинений против Семены », - сообщается на сайте.

Также в комментарии « Крым. Реалии »пресс-секретарь Посольства США в Украине Александр Клещ отметил, что Посольство осуждает действия российских властей в отношении журналиста Николая Семены.

« Посольство продолжает с беспокойством следить за делом журналиста Николая Семены, которому, как мы понимаем, российским следствием теперь предъявлено обвинение в« экстремизме ». Мы осуждаем возмутительное преследование журналистов, выступающих против российской оккупации Крыма, остается частью Украины », - заявил пресс-секретарь посольства Александр Клещ.

Напомним, 19 апреля в оккупированном Крыму прошли обыски в четырех крымских журналистов: Николая Семены , Леньяры Абибулаевой, Русланы Люманов и Заира Акадыров . Российская ФСБ в оккупированном Крыму провела обыск и возбудила уголовное против журналиста Николая Семены за статью, в которой вроде содержатся «призывы к нарушению территориальной целостности РФ». После этого журналиста несколько часов допрашивали в ФСБ. Впоследствии Николая Семену отпустили под подписку о невыезде.

По словам Николая Семены, ему объявили подозрение из-за того, что он якобы написал статью «Блокада - необходимый первый шаг к освобождению Крыма» в сентябре 2015 года. Статья была размещена на сайте «Крим.Реалии» - проекта «Радио Свобода». Автор материала в рубрике «Мнение» - крымский политолог Валентин Гончар.

Двух других крымских журналистов привлекли к делу в качестве свидетелей, однако они, сославшись на 51 статью Конституции Российской Федерации, отказались от показаний. Журналиста Заира Акадыров, который находился на тот момент за пределами Крыма, ФСБ вызвала на допрос.

«Прокурор» оккупированного полуострова Наталья Поклонская заявили 19 апреля о возбуждении уголовного дела по крымского журналиста по статье российского законодательства о «сепаратизме» за публикации в СМИ. Позже стало известно, что речь идет о Николае Семену. Она также заявила, что ее ведомство готовит материалы для полной блокировки интернет-проекта «Крым. Реалии ».

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович заявила , что обеспокоена сообщениями об угрозах и задержания Николая Семены в Крыму.

В то же время корпорация «Радио Свободная Европа» - «Радио Свобода» заявила , что в связи с новыми действиями фактической российской власти в оккупированном Крыму против журналистов, среди которых корреспонденты «Радио Свобода», не прекратит профессионально освещать события для людей, которые в этом нуждаются, и не прекратит защищать своих коллег.

Министерство информационной политики Украины обратилось в Генеральную прокуратуру Украины, прокуратуры АР Крым, которая работает из Киева, Службы безопасности Украины, Министерства иностранных дел Украины, а также в международные организации, в том числе - к представительнице ОБСЕ по вопросам свободы СМИ с просьбой принять соответствующие меры и безотлагательно отреагировать на очередные правонарушения в отношении журналистов в оккупированном Россией Крыма.

Прокуратура Автономной Республики Крым при Генпрокуратуре Украины открыла уголовные производства в связи обысками в крымских журналистов, которые были проведены российскими силовиками в оккупированном Крыму 18-19 апреля, а также в связи с обысками и арестами крымских татар на полуострове по делу «Хизб ут-Тахрир ».
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Журналистика

Сообщение boom »

Нападавшим на журналистов «Преступности.НЕТ» в Николаеве сообщено о подозрении
Николаевская местная прокуратура № 1 осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту препятствования законной профессиональной деятельности и насилия в отношении журналистов издания «Преступности.НЕТ» (ООО «Информационное агентство Украинская медиа группа»). Одному из лиц сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.171 и ч.1 ст.345-1 УК Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов, угроза или насилие в отношении журналиста), другому - по ч.1 ст .171 УК Украины.
Изображение
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

«Инцидент произошел 5 мая у помещения административного здания Центрального районного суда г.. Николаева. Двое жителей г.. Херсона, которых судят за нападение на патрульных полицейских, препятствовали журналистам осуществлять фотосъемку и применили насилие к одному из них », - сообщает прокуратура.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении последних пресечения, определенного Уголовным процессуальным законом. Досудебное расследование по данному факту продолжается.

Напомним, 5 мая в Николаеве возле здания Центрального районного суда двое жителей Херсона - братии Дмитрий и Сергей Кальченки, которых судят за нападение на патрульных полицейских, напали на корреспондентов «Преступности.НЕТ» Тараса Леонтяна и Артема Дыбленко , запрещая им фотосъемку. С применением физической силы нападающие отобрали фотоаппарат и нанесли одному из журналистов несколько ударов в голову.
Полиция в Николаеве начала уголовное производство по факту препятствования законной журналистской деятельности корреспондентов «Преступности.НЕТ» Тараса Леонтяна и Артема Дыбленко.

Позже стало известно, что следователи в ходе досудебного расследования нападения 5 мая в Николаеве на журналистов издания «Преступности.НЕТ» установили дополнительные обстоятельства, в связи с чем было начато еще одно уголовное производство по признакам ст.345-1 УК Украины (Угроза или насилие в отношении журналиста).

Инцидент с нападением на корреспондентов «Преступности.НЕТ» прокомментировал председатель Николаевской областной госадминистрации (ОГА) Вадим Мериков .

«Быдлу, которое сегодня напала на журналистов, а перед этим затеяло дебош - не место в нашем городе, в обществе, их место - за решеткой. И надеюсь "самый гуманный суд" все же изучит материалы дела и примет решение. Пока же мы видим, что бесхребетность суда и бездействия некоторых правоохранителей порождают произвол », - написал он в своем Facebook.

На фото - Дмитрий и Сергей Кальченки
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Ответить

Вернуться в «Эфирное и Кабельное ТВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей