Новости телевидения Ultra HD

"Тема "Эфирное и Кабельное ТВ" погружает вас в мир телевидения, предоставляя информацию и анализ о двух основных способах распространения телевизионных контентов - эфирном и кабельном ТВ. Здесь вы найдете обзоры актуальных новостей, технологических изменений и инноваций, связанных с этими видами телевидения. Вы также сможете узнать о влиянии цифровизации, потоковой передачи и изменяющихся потребительских предпочтениях на традиционные методы телевизионного вещания. Эта тема предоставляет широкий обзор современных тенденций и вызовов, связанных с трансляцией телевизионного контента через эфир и кабельные сети."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

DIRECTV ЗАПУСТИЛ ПЕРВУЮ В США СЕРИЮ ПРЯМЫХ ТРАНСЛЯЦИЙ В 4К HDR
directv_zapustil_pervuyu_v_ssha_seriyu_pryamykh_translyatsiy_v_4k_hdr.jpg
Оператор спутникового телевидения DirecTV (принадлежит AT&T) стал первым провайдером в США, который начал показывать серию прямых трансляций спортивных событий, музыкальных концертов и других публичных мероприятий в формате 4К HDR. Первой трансляцией стал показ хоккейного матча между командами Pittsburgh Penguins и Vegas Golden Knights, который прошел 14 декабря.
Также в рамках новой серии будут показаны трансляции 13 игр баскетбольной лиги NBA. Год назад, 6 декабря 2016, именно матч NBA был впервые в США показан в прямом эфире в 4К HDR, а в 2015 еще один баскетбольный матч стал первым спортивным событием, записанным в этом формате. Кроме спортивных матчей, в серию прямых 4K HDR трансляций войдут показ рождественского концерта биг-бенда The Brian Setzer Orchestra, фестиваль цветов «Парад Роз» в Лос-Анджелесе и другие мероприятия.

Технология HDR делает изображение более контрастным, а расширенное цветовое пространство WCG (Wide Color Gamut) позволяет приблизить цвета к таким, каким их видит человеческий глаз в реальной жизни. В то же время, 10-битная глубина цвета делает переходы между тонами более плавными, а скорость воспроизведения 60 к/с сглаживает динамичные сцены, что важно для спортивных трансляций.

На сегодняшний день у DirecTV три канала, которые предлагают контент только в сверхвысоком разрешении, сообщает Rapid TV News.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

Marlin DRM усилит защиту UHD-контента
ultra_hd-640x373.jpg
Подстандарт Marlin DRM открытого стандарта управления цифровыми правами (Digital Rights Management, DRM) закладывает основы соответствия и надёжности (C&R), обеспечивающие возможность расширенной защиты контента (ECP) в секторе Ultra HD (UHD). Данное решение соответствует всем требованиям, которые выдвигает индустрия производства контента.

Новые правила C&R для ECP определяют требования по безопасности и защите контента для продуктов на основе Marlin, которые используются для дистрибуции UHD-контента и ранних релизов. Данные правила распространяются на производителей чипсетов (и интеграторов систем защиты контента в доверенной аппаратной исполнительной среде), производителей смарт-телевизоров и сет-топ-боксов, использующих чипсеты повышенной надёжности, и провайдеров услуг. Процесс самосертификации Marlin DRM был расширен, что позволило охватить службы, производителей устройств и производителей чипсетов, желающих соответствовать новым правилам C&R, связанным с ECP.
«Marlin DRM всегда был в первых рядах в сфере защиты и управления видео, – говорит сопредседатель Marlin Trust Management Organization (MTMO) Сьюд Хосокава. – Эти новые правила C&R позволят первым компаниям, решившимся принять ведущий открытый стандарт DRM, дающий возможность распространять и монетизировать контент высочайшего качества при соблюдении всех принятых в Голливуде норм безопасности».
Marlin DRM – единственный подстандарт открытого стандарта Digital Rights Management (DRM), получивший широкое распространение в мире. Спецификации данного стандарта были разработаны компаниями Intertrust Technologies, Panasonic Corporation, Royal Philips, Samsung Electronics и Sony Corporation в 2005 году и доступны через открытое сообщество разработчиков Marlin Developer Community (MDC). Организация Marlin Trust Management Organization (MTMO) является лицензионным органом, который курирует коммерческие проекты, основанные на данной спецификации.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

Волин заявил о преждевременности перехода на 4К-вещание в России

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что в России рано говорить о переходе на телевещание сверхвысокой четкости 4К. Выступая на форуме CSTB Telecom&Media 2018, он отметил, что даже на эфирное HD-вещание ни один из крупных федеральных каналов не перешел из-за финансовых причин, пишет ТАСС.

"Мы уже три-четыре года нашим ведущим телевизионных каналам предлагаем провести HD трансляцию в крупных городах-миллионниках, РТРС даже частоты нашло, - цитирует издание Волина. - У нас на сегодняшний день ни один канал из крупных федеральных в HD вещание не перешел в силу экономических причин, поэтому о 4К вообще говорить преждевременно, у нас денег сегодня на high definition нет".

Однако, по его словам, в HD вещают два эфирных канала - "Первый Крымский" и "Крым 24".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

ZDF хочет транслировать через спутник Ultra HD в 2022 году

Операторы телевизионных станций планируют перейти на следующую эру - трансляцию в режиме Ultra HD. Немецкий общественный вещатель ZDF оценивает, что передача ZDF в Ultra HD начнется в 2022 году.

Канал ZDF Ultra HD будет транслироваться через кабельных операторов и спутник Astra ( 19,2 ° E ). В настоящее время зрители ZDF могут смотреть некоторые шоу в сверхвысоком разрешении с помощью видеозаписи Mediathek. Cообщает infosat.de.

До настоящего времени Германия продала около шести миллионов телевизоров Ultra HD. Программы, которые можно отслеживать в этом формате, минимальны. Подписчики спутниковой платформы HD + могут смотреть программу UHD1, которая приносит программы немецких частных вещателей, таких как RTL или DMAX в 4K. Кроме того, клиенты также могут смотреть документальный канал Travelxp 4K, который сейчас транслируется на немецком языке. Абоненты Sky Deutschland имеют два спортивных канала - Sky Sport UHD и Sky Sport Bundesliga UHD, которые имеют программную позицию.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

Canal + позволяет Ateme включить услугу Ultra HD TV

Французская компания по доставке видео Ateme расширила свое партнерство с спутниковым телеканалом Canal +, включив в него премиальные услуги Ultra HD.
Используя технологию сжатия видео Ateme Titan, Canal + обрабатывает рабочие процессы для контента стандартной четкости, HDTV и Ultra HD. Кроме того, Ateme полагает, что его решения обеспечивают эффективность использования полосы пропускания для доставки высококачественного контента с низким уровнем битрейта, что приводит к снижению операционных расходов с оптимизированным рабочим процессом и повышению удовлетворенности абонентов с учетом превосходного качества обслуживания.

Решения Ateme также поддерживают полный охват Canal + для приема от развернутых приставок к последним спутниковым декодерам и устройствам myCanalApp на верхних (OTT) 4K устройствах. «Canal + Group является пионером в области технологических инноваций для развлечений», - сказал Филипп Ривас, технический директор CANAL + Distribution. «Эффективные высококачественные продукты Ateme дают нам возможность выпускать и выпускать все более инновационный качественный контент для наших подписчиков»
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

КУЗБАССКИЙ ОПЕРАТОР ПРЕДЛОЖИТ АБОНЕНТАМ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В 4K
kuzbasskiy_operator_predlozhit_abonentam_televidenie_v_4k.jpg
Оператор Кемеровской области Good Line выпустит ТВ-приставку с поддержкой 4K/UHD и предложит своим абонентам пакет телеканалов сверхвысокого разрешения.
Как сообщается на сайте Good Line, новая IPTV-приставка будет называться «Большое ТВ 4K», она появится в начале апреля. Сет-топ-бокс будет работать на базе операционной системы Android 7.1 и четырехъядерного процессора с тактовой частотой 2 ГГц.

Одновременно с выходом приставки абоненты оператора получат возможность подключить пакет телеканалов 4K, в котором будут каналы о путешествиях, экстремальном спорте, реалити-шоу, концертах, компьютерных играх. Кроме того, собственную 4K-версию запустит созданный Good Line телеканал «Наша Сибирь». «Мы постоянно находимся в диалоге с поставщиками и готовы добавлять новые 4K-каналы, как только они начнут вещание», — отмечает генеральный директор Good Line Роман Жаворонков.

Компания Good Line (ООО «Е-Лайт-Телеком») работает на телекоммуникационном рынке Кемеровской области с 2002 года. По официальным данным оператора, она предоставляет «самый быстрый Интернет в России для 500 000 кузбасских пользователей».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

HEVC Advance потребовала у российских операторов заплатить за видеоформат
Организация HEVC Advance, управляющая лицензиями на использование технологий видеосжатия HEVC/H.265, направила российским операторам спутниковой связи письма с требованием заплатить за использование формата. Об этом "Кабельщику" рассказали в компании, поставляющей технологические решения операторам. Подобные письма получили как минимум два крупных провайдера спутникового ТВ – "Триколор ТВ" и МТС, использующие технологию HEVC Advance.

Собеседник пояснил, что российские операторы (ни спутниковые, ни кабельные) не платили за использование технологий HEVC и не заключали никаких соглашений с HEVC Advance. Такие соглашения обязаны заключать производители оборудования, в том числе сет-топ-боксов с соответствующими функциями. Однако теперь такое требование поступило и к вещателям, причем, если отследить применение стандарта в наземной связи затруднительно, то со спутниковыми технологиями это сделать проще - вероятно, HEVC Advance начала вести подобный мониторинг и решила оформить коммерческие отношения со всеми пользователями ее патентованных решений.

При этом на минувшей неделе HEVC Advance сообщила о снижении и даже отмене ряда лицензионных сборов - в целях скорейшего распространения стандарта HEVC и поддержки потокового вещания. В частности, организация заявила, что больше не будет взимать плату за дистрибуцию контента HEVC в нематериальном виде, включая потоковое вещание в интернете, кабельное, спутниковое и эфирное телевидение. Распространение контента на физических носителях по-прежнему будет лицензироваться, однако будут расширены скидки для ряда категорий электронных устройств.

Для справки

HEVC/H.265 - High Efficiency Video Coding, технологии сжатия видео, применяющие более эффективные алгоритмы по сравнению с MPEG-4. Позволяет закодировать видео с меньшим битрейтом при сохранении высокого качества изображения, что является важным критерием при потоковой передаче данных, телевизионном вещании и записи на цифровых носителях.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

МГТС РАБОТАЕТ НАД ЗАПУСКОМ 4K-ВЕЩАНИЯ НА СВОЕЙ ПЛАТФОРМЕ
mgts_rabotaet_nad_zapuskom_4k_veshchaniya_na_svoey_platforme.jpg
ПАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) ведет работу по включению в сеть 4К-телеканалов, об этом «Теле-Спутнику» рассказали в пресс-службе оператора. Пока неизвестно, когда и какие именно каналы сверхвысокой четкости начнут вещать на платформе МГТС.
Также МГТС объявила о начале акции, в рамках которой компания предлагает телевизоры сверхвысокой четкости на условиях беспроцентной рассрочки в составе конвергентного пакета услуг. Предложением вправе воспользоваться клиенты МГТС – пользователи домашней телефонии – при подключении к пакету услуг из высокоскоростного доступа в Интернет и цифрового ТВ. На выбор предлагаются две модели: LG 43UJ630V (диагональю 43 дюйма) и LG 49UJ630V (49 дюймов). Приобрести телевизор в рассрочку можно при подключении к одному из двух пакетов: «Премиум 300 ТВ4К» (доступ в Интернет со скоростью 300 Мбит/с, базовый и три дополнительных ТВ-пакета – HDTV, «МАТЧ! ФУТБОЛ» и Amedia Premium HD, а также 4К-телевизор LG 43UJ630V) или «Премиум 500 ТВ4К» (Интернет со скоростью 500 Мбит/с, тот же набор ТВ-пакетов и 4К-телевизор LG 49UJ630V). Рассрочка платежей рассчитана на 25 месяцев и составляет 1250 рублей/месяц или 1550 рублей/месяц, в зависимости от выбранного пакета. Телевизор можно выкупить досрочно по остаточной стоимости.

Как объяснил директор по маркетингу и развитию бизнеса МГТС Дмитрий Кулаковский, в связи с растущим интересом к телевидению в сверхвысоком разрешении компания включила в свои интернет-пакеты телевизоры с поддержкой стандарта Ultra HD, что поможет клиентам оператора получить удовольствие от просмотра современного качественного 4К-контента без ущерба для семейного бюджета.

Кроме того, как рассказал «Теле-Спутнику» представитель компании, оператор к лету 2018 года планирует приобрести 4К-приставки китайской компании ZTE. Абоненты цифрового ТВ МГТС, приобретающие телевизор сверхвысокой четкости по акции, смогут заменить обычную приставку на приставку с поддержкой 4К без дополнительной платы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

Технологические гиганты презентовали видеокодек AV1 в противовес HEVC


Крупные технологические компании совместными усилиями запускают видеокодек для 4K/UHD, не предусматривающий уплаты роялти.

В среду коалиция технологических компаний, среди которых – Microsoft, Google, Facebook, Apple, Netflix и Amazon, представила новую технологию, которая, по мнению участников совместного проекта, даст потребителям инновационный формат высококачественного потокового видео для трансляции программ, фильмов и игр в разрешении сверхвысокой чёткости 4K.

В созданном три года назад Альянсе открытых медиа (Alliance for Open Media) заявляют, что новый открытый формат, не предусматривающий уплаты роялти, получивший название AV1, был разработан для того, чтобы заложить основы нового качества потоковой трансляции видео в сети.

В прошлом процесс принятия видео-форматов – начиная от «борьбы» между VHS и Betamax и до борьбы между Blu-Ray и HD-DVD – тормозился в силу дорогостоящих маркетинговых, лицензионных битв и вопросов, связанных с интеллектуальной собственностью. Члены Альянса заявляют, что принятие AV1 должно будет пройти быстрее благодаря вкладу в развитие технологии со стороны множества стран.

«Даже самые маленькие компании активно участвовали в наших еженедельных конференциях, внося свой вклад в данный процесс», – заявил глава отдела стратегий и партнёрства компании Google Мэтт Фрост. Мэтт Фрост помог основать альянс при участии Гэйба Фроста (они не являются родственниками) – ведущего инженера-менеджера группы операционных систем при Microsoft.
Альянс, расположивший свою штаб-квартиру в Вейкфилде, штат Массачусетс, известен также под сокращённым названием AOMedia. Кодек AV1, название которого расшифровывается как AOMedia Video Codec 1.0, должен прийти на смену ныне используемым форматам потокового видео VP9, который был разработан компанией Google, и HEVC (высокоэффективное кодирование видео), разработанному Moving Picture Experts Group (MPEG).

Кодек AV1 может компрессировать данные в 4K UHD видео, что даёт возможность более эффективной потоковой трансляции для зрителей. Он разработан с учётом поддержки браузеров Chrome, Firefox и Edge и может быть использован для видео в сети уже в этом году, уверяют Мэтт Фрост и Гейб Фрост.

«Тот факт, что в разработке кодека принимали участие многие крупнейшие технологические компании, возможно, не будет препятствовать новой войне стандартов, однако, сможет сократить её длительность и снизить негативное воздействие на потребителей», – заявил Джон Педди, президент Jon Peddie Research из Тибурона.
Впрочем, альянсу всё равно придётся убеждать производителей оборудования в необходимости включать в свои устройства возможность поддержки кодека AV1.

«Это не происходит настолько быстро, как того бы хотелось, но когда это случится, это станет частью наших систем и их использования, – заявил Педди. – Открытые стандарты всегда побеждают».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

Польский оператор ITI Neovisoion получил лицензию на 4К-телеканал

ITI Neovision S.A., польская медиакомпания, оператор платформы спутникового телевидения nc+, получила лицензию на 4К-телеканал, которая выдана сроком на 10 лет.
Как пишет SatKurier, в ноябре прошлого года nc+ начал предлагать своим абонентам комплект для приема программ в формате 4К. В декабре ITI Neovision S.A. подал заявку на вещание спутникового канала Canal+ 4K, 27 марта польский регулятор KRRiT эту заявку удовлетворил.

На Canal+4K будет собран весь доступный оператору 4К-контент, с упором на фильмы, сериалы и спорт.
Ответить

Вернуться в «Эфирное и Кабельное ТВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей