Уход из жизни знаменитостей

Здесь общаемся на свободные темы.
Aleksandr58
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: GI S8120 HD,Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d)31.5°,42°,51.5°(0.9d)46°,55°,56° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 210 раз

Сообщение Aleksandr58 »

Умерла создатель мультфильма «Чебурашка» Майя Бузинова
Изображение
Ей было 92 года.

На 93-м году жизни умерла режиссер и художник-мультипликатор Майя Бузинова. Она участвовала в создании мультфильма «Чебурашка».
О смерти сообщил шеф-редактор «Союзмультфильма» Сергей Капков на своей странице в Facebook. «Майя Николаевна Бузинова одушевила Чебурашку», — написал Капков. «Юрий Норштейн часто говорит, что вся уникальность, трогательность, беззащитность и нежность этого персонажа — от неё, "от Майечки"», — подчеркнул шеф-редактор.

Он рассказал, что она приложила руку к созданию многих любимых советскими телезрителями мультфильмов: «Варежка», «Золотой мальчик», «Айболит и Бармалей», «Самый маленький гном» и ещё десятки других. «Они наполнились жизнью, благодаря таланту аниматора Бузиновой», — подчеркнул Капков.

Он рассказал, что после «Союзмультфильма» Бузинова с мужем Иосифом Доукшей ушли на «Экран» и стали режиссерами: «Дядюшка Ау», «Свинопас», «Маленький рыжик», «Соловей», «Новоселье у братца Кролика» и других.

Майя Бузинова родилась в 1929 году в городе Орел. Окончила Художественно-промышленное училище имени Калинина. С 1956 по 1977 год работала на киностудии «Союзмультфильм", после до 1992 года трудилась на студии "Мульттелефильм" творческого объединения "Экран".
Юрий56
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Мой телевизор :: /тв с встроенным тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU + LG 32LN540V
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ ABS-2/Yamal 401+ Horizons-2/Intelsat 15
Благодарил (а): 111 раз

Сообщение Юрий56 »

Умер актер Геннадий Юхтин
Народный артист России Геннадий Юхтин умер на 90-м году жизни после заражения COVID-19

Умер народный артист России Геннадий Юхтин. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Союз кинематографистов РФ.

Актер скончался в возрасте 89 лет. За последний месяц звезду фильма «Весны на Заречной улице» дважды госпитализировали.

Юхтин попал в больницу 11 февраля. Состояние артиста оценивалось как тяжелое, он не мог разговаривать. У него были обнаружены коронавирус и вирусная пневмония. Он жаловался на слабость и одышку.

15 февраля стало известно, что артиста вновь госпитализировали. Из-за ухудшения состояния его помеcтили в больницу №40 в Коммунарке

Геннадий Юхтин был известен по фильмам «Дело Румянцева», «Акваланги на дне», «Мертвый сезон» и «Жаворонок». Помимо этого, он снялся в эпизодических ролях в «Сибириаде» «Неуловимых мстителях». Звание народного артиста России он получил в 1994 году
Screenshot.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий56
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Мой телевизор :: /тв с встроенным тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU + LG 32LN540V
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ ABS-2/Yamal 401+ Horizons-2/Intelsat 15
Благодарил (а): 111 раз

Сообщение Юрий56 »

Умер Юрий Шатунов
Солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов скончался в 48 лет
Изображение

Бывший солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов скончался в Москве. Об этом «Ленте.ру» в четверг, 23 июня, сообщил директор исполнителя Аркадий Кудряшов, информацию также подтвердили два источника в медицинских кругах.

Причиной смерти певца стал обширный инфаркт. Он умер ночью в машине скорой помощи. Шатунову было 48 лет.

Юрий Шатунов родился в Башкирской АССР в 1973 году. Его родители развелись, когда ему было три года, а в 11 лет его мать умерла. Подростковые годы будущая звезда провела в детском доме, где познакомилась с Сергеем Кузнецовым, руководителем кружка самодеятельности, — с этого момента началась история группы «Ласковый май».

Начало карьеры
Кузнецов в те времена искал исполнителя для своих песен, и его выбор пал на Шатунова, хотя юноша не имел ни музыкального образования, ни какого-либо сильного желания заниматься пением. Тем не менее в октябре 1986 года Кузнецов написал для артиста первую песню «Вечер холодной зимы», а затем — «Метель в чужом городе».
[youtube][/youtube]
Главные хиты группы — «Белые розы», «Лето», «Седая ночь», «Пусть будет ночь», «Тающий снег» — были созданы в период с 1986-го по 1988 год
[youtube][/youtube]

В конце 1980-х о юном музыканте прознал Андрей Разин, администратор группы «Мираж», в те времена обладавшей огромной популярностью в СССР. Он захотел сделать из Шатунова звезду всесоюзного масштаба и превратил «Ласковый май» в одну из самых популярных евро-дэнс-коллективов страны. Зимой 1989-1990-го группа дала 13 сольных концертов в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве, все они прошли с аншлагом.

Развал группы
Несмотря на огромную популярность «Ласкового мая», последующие композиции группы не имели успеха уровня «Белых роз» и «Седой ночи». В октябре 1991-го Шатунов покинул группу и занялся плодотворной сольной карьерой — его дискография насчитывает семь студийных альбомов и десятки музыкальных видеоклипов.

Тем временем между ним и Разиным разразилась борьба за права на исполнение песен «Ласкового мая» — по словам последнего, Шатунов не мог петь свои старые хиты согласно условиям старого договора. В июне 2022 года продолжительная тяжба между Разиным и Шатуновым завершилась — экс-солисту группы удалось через суд вернуть права на исполнение главных хитов «Ласкового мая». Сам коллектив ныне продолжает концертную деятельность в обновленном составе.

Юрий Шатунов стал суперзвездой в очень раннем возрасте, а его песни неизмеримо повлияли на формирование российской поп-сцены. Артист продолжал заниматься музыкой до конца своих дней — в 2019-м он выпустил альбом «Любимые песни», а в 2020-м презентовал еще три композиции — «Спасибо Тебе», «Остановиться не могу» и «Заметает листья снег».

Вернуться в «Комната отдыха»