Система спутникового интернета SpaceX Starlink

Спутниковый двухсторонний интернет – беспроводной интернет работающий через спутниковую антенну. Спутниковый двухсторонний Интернет представляет собой инновационный сервис стабильного доступа к Интернету по уникальной беспроводной технологии.
MAXSIMUS
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Благодарил (а): 951 раз

Re: Система спутникового интернета SpaceX Starlink

Сообщение MAXSIMUS »

Спутниковый интернет SpaceX Starlink в США работает медленнее, чем в Австралии и Европе
Для Европы взято среднее значение

Спутниковый интернет Starlink компании SpaceX, как оказалось, в среднем работает в США медленнее, чем в Европе. Статистика приложения Starlink Statuspage, оценивающее параметры доступа к сети для Starlink, говорит о том, что средняя скорость загрузки по миру сейчас составляет 157 Мбит/с, скорость отдачи равна 27 Мбит/с, а задержка — 44 мс.
Изображение
Для США те же параметры равны соответственно, 141 Мбит/с, 21 Мбит/с и 51 мс, а для Европы — 176 Мбит/с, 34 Мбит/с и 34 мс. То есть задержка в США ниже.

Точных данных для каждой страны в Европе нет, но есть график.
Изображение
Из него понятно, что наиболее высокая средняя скорость загрузки и вовсе наблюдается в Австралии. Самая низкая скорость фиксируется в Великобритании.

Также стоит отметить, что приложение пока оперирует лишь данными менее чем 100 человек.
MAXSIMUS
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Благодарил (а): 951 раз

Сообщение MAXSIMUS »

Спутниковый интернет Starlink работает на огромных скоростях. В итоге мы все перейдём на него?
Изображение
На сайте Starlink Statuspage появилась подробная статистика, показывающая значения скачивания и отдачи данных, а также пинга в сети спутникового интернета Starlink. Эта сеть запущена компанией SpaceX (Space Exploration Technologies Corporation), которой владеет американский миллиардер и большой любитель высокотехнологичных экспериментов Илон Маск.

Средняя скорость скачивания данных в сети Starlink составляет 157 Мбит/с, средняя скорость отдачи данных 26,8 Мбит/с, а среднее значение пинга 43,7 мс. Примечательно, что в странах Европы скорость скачивания заметно выше, чем в США — 176,2 против 140,7 Мбит/с). Пиковое значение скорости в Европе — 422 Мбит/с, минимальное 2,2 Мбит/с.
Изображение
Спутниковый интернет Stralink работает в нескольких странах мира, в том числе в России. Оборудование для его использования стоит 499 долларов (в дальнейшем SpaceX планирует снизить цену вдвое), а абонентская плата составляет 99 долларов, независимо от локации.

В скором времени SpaceX увеличит количество своих спутников в небе и базовых станций на земле, что позволит нарастить скорости и уменьшить значение пинга в сети Starlink до комфортного для геймеров значения 10-20 мс.
Admin
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 7810 раз

SpaceX предоставила бесплатный доступ к спутниковому интернету Starlink в пострадавшей от наводнения Германии

Сообщение Admin »

SpaceX предоставила бесплатный доступ к спутниковому интернету Starlink в пострадавшей от наводнения Германии

Несколько дней назад Германия пострадала от разрушительного наводнения после проливных дождей. Отдельные районы сильнее пострадали от стихийного бедствия, спасательные операции всё ещё продолжаются, а о восстановлении привычного ритма жизни говорить рано. Помочь справиться с непростой ситуацией решила компания SpaceX, которая уже начала предоставлять бесплатно спутниковый интернет Starlink жителям некоторых наиболее пострадавших районов страны.
Изображение
В районе федеральной земли Рейнланд-Пфальц по-прежнему есть проблемы со связью, поскольку действующие коммуникации сильно пострадали от наводнения. В этой ситуации спутниковый интернет Starlink будет как нельзя кстати. Согласно имеющимся данным, уже сейчас в нескольких населённых пунктах региона развёрнуто 12 терминалов Starlink, которые обеспечивают бесплатный доступ в интернет и помогают людям общаться с родственниками и местными властями. Также известно, что в ближайшее время количество используемых терминалов будет увеличено до 35 единиц.

Конечно, развёртывание терминалов Starlink для обеспечения доступа в интернет — это временное решение проблемы, но в сложившейся ситуации оно является очень ценным. Спутниковая система компании SpaceX поможет поддерживать связь внутри пострадавших районов до тех пор, пока не будут устранены последствия наводнения и покрытие сотовых сетей не восстановят. Согласно имеющимся данным, в настоящее время более 70 % из более чем 500 уничтоженных наводнением сотовых станций введены в эксплуатацию.
Admin
Зодиак:: Овен
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 7810 раз

Суд отклонил требование Viasat приостановить запуски интернет-спутников SpaceX Starlink

Сообщение Admin »

Суд отклонил требование Viasat приостановить запуски интернет-спутников SpaceX Starlink

Апелляционный суд США в округе Колумбия отклонил жалобу компании Viasat с требованием приостановить запуск новых спутников Starlink. Спутниковый провайдер утверждал, что действия аэрокосмической компании SpaceX не соответствуют экологическим нормам. Об этом пишет Ars Technica.
Изображение
В мае Viasat подала иск против Федеральной комиссии по связи (FCC), потребовав приостановить запуски ракет с новыми партиями спутников Starlink. Компания утверждает, что при одобрении проекта FCC не соблюдала Закон о национальной экологической политике (NEPA). Якобы ведомство отказалось проводить экологическую оценку, в то время как запуски наносят непоправимый вред окружающей среде и увеличивают число космического мусора на орбите.

Правда, реальной причиной иска скорее стало опасение Viasat конкуренции со Starlink. Предположительно, сеть Viasat проигрывает по качеству услуг и выход проекта SpaceX из бета-теста грозит той потерей клиентов.

Представители FCC и SpaceX назвали действия интернет-корпорации спекуляциями путём избыточной юридической защиты. По их словам, отсрочка запусков Starlink нанесёт вред общественному интересу по развитию спутниковых услуг для отдалённых районов США.

Кроме этого, FCC пояснила, что обсуждала с руководством SpaceX вопрос космического мусора. Разработчики заявили, что спутники способны маневрировать в пространстве, чтобы избежать столкновений. Кроме этого, компания планирует уничтожать свои спутники спуском их в атмосферу. Комиссия признала, что наблюдала проблемы у первой партии из 75 спутников, но позже инженеры SpaceX изменили конструкцию устройств, исправив недочёт.
Aleksandr58
Зодиак:: Близнецы
Мой телевизор :: LG 32
Мой ресивер:: GI S8120 HD,Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d)31.5°,42°,51.5°(0.9d)46°,55°,56° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Aleksandr58 »

24 июля 2021
Антенна спутникового интернета SpaceX Starlink основана на SoC, похожей на бюджетные платформы для смартфонов
Как минимум в процессорной части
Очередная разборка антенны спутникового интернета SpaceX Starlink показала, что в её основе лежит однокристальная система примерно того же уровня, какие сейчас используются в бюджетных смартфонах.
Изображение
Антенна спутникового интернета SpaceX Starlink основана на SoC, похожей на бюджетные платформы для смартфонов
Если точнее, SoC включает четыре процессорных ядра Cortex-A53. Такая же конфигурация, к примеру, у Helio A22. Также имеется 4 ГБ памяти eMMC для загрузки прошивки.

Ещё одной интересной деталью является выделенный процессор безопасности, но подробностей о нём нет. Нет даже точных данных о том, какие именно функции выполняет данное решение.
Изображение
Кроме того, как оказалось, SpaceX вносит изменения в конструкцию антенны, то есть новые ревизии немного отличаются от предыдущих. В данном случае иначе проложены и подключены кабели, и не зная этого, можно повредить компоненты при разборке.
GI S8120 HD,Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD