Система спутникового интернета SpaceX Starlink

Спутниковый двухсторонний интернет – беспроводной интернет работающий через спутниковую антенну. Спутниковый двухсторонний Интернет представляет собой инновационный сервис стабильного доступа к Интернету по уникальной беспроводной технологии.
Admin
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 6717 раз

Сообщение Admin »

Операционный директор SpaceX заявила, что Starlink достигнет глобального покрытия уже через пять пусков
10.04.2021
За последние три месяца SpaceX осуществила восемь успешных запусков спутников Starlink, доставив на низкую околоземную орбиту 480 аппаратов. 6 апреля, за день до последней такой миссии, президент и операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) предположила, что группировка компании достигнет полного глобального покрытия всего через несколько месяцев.
Изображение
Выступая 6 апреля на Satellite 2021 LEO Digital Forum, она сообщила, что SpaceX надеется пересечь этот рубеж через несколько месяцев, когда завершит в общей сложности 28 регулярных запусков Starlink. Стоит сказать, что 7 апреля прошёл 23-й успешный запуск действующих спутников 1.0, первые из которых были выведены на орбиту в ноябре 2019 года. На высоту в 250 км было выведено ещё 60 спутников.
Изображение
В целом из 1383 спутников, запущенных SpaceX за эти 17 месяцев, около 1369 всё ещё находятся на орбите и, по крайней мере 1356 из них функционируют так, как ожидалось, более 900 достигли своих конечных орбит и находятся в рабочем состоянии. Ещё 400, по-видимому, находятся на долговременных парковочных орбитах на десятки-сотни километров ниже своего эксплуатационного потолка в 550 км.
Изображение
Учитывая комментарий госпожи Шотвелл о 28 запусках и имея представление о целях запусков SpaceX в 2021 году, можно достаточно точно выяснить примерное время, когда Starlink достигнет полного глобального покрытия. Впрочем, вероятнее всего, операционный директор не принимает в расчёт значительное количество спутников, необходимых компании на полярной орбите, чтобы достичь действительного покрытия всей поверхности Земли. Речь скорее идёт о покрытии для 99 % населения Земли.

SpaceX, похоже, остановит запуски Starlink примерно на две недели, чтобы полностью сосредоточиться на втором регулярном запуске космонавтов на корабле Crew Dragon в рамках миссии Crew-2. Компания, как ожидается, вернётся к ускоренным пускам Starlink в конце апреля. Если с этого момента SpaceX будет соответствовать своему среднему показателю в I квартале 2021 года и будет запускать Starlink каждые 12 дней, то пуск Starlink-28 может состояться примерно в конце июня — а, возможно, и раньше. После этого останутся только проверки работоспособности каждого спутника и подъём на рабочие орбиты.
Изображение
Другими словами, если не будет наблюдаться беспрецедентное количество ранних отказов спутников или подъём на целевые орбиты не займёт слишком много времени, SpaceX будет иметь достаточно действующих спутников (около 1700) для почти полного непрерывного покрытия спутниковой широкополосной связью Starlink обитаемого мира к концу третьего квартала 2021 года.

Admin
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)

Сообщение Admin »

Себестоимость спутникового комплекта Starlink составляет $1500, но SpaceX продаёт его всего за $499
10.04.2021
Президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) сообщила на форуме Satellite 2021 LEO Digital Forum, что поначалу себестоимость пользовательского терминала для спутникового сервиса Starlink составляла $3000, но затем её удалось снизить до $1500. Вместе с тем, каждый новый пользователь сервиса Starlink должен заплатить за комплект, включающий терминал, монтажный штатив и маршрутизатор, лишь $499.
Изображение
Это означает, что разницу в $1000 покрывает SpaceX. «Мы не взимаем с наших клиентов полную стоимость изготовления этих терминалов», — сказала Шотвелл, отметив, что SpaceX «добилась большого прогресса в снижении стоимости изготовления» терминалов Starlink, уменьшив её вдвое. По словам Шотвелл, компания только что выпустила новую версию терминала, которая дешевле на $200, и, как ожидается, в течение года-двух себестоимость его изготовления будет снижена до нескольких сотен долларов.
Изображение
В настоящее время участникам программы бета-тестирования сервиса Starlink под названием Better Than Nothing Beta помимо вышеуказанной разовой платы за комплект, который устанавливается дома, необходимо ежемесячно платить $99 за доступ в интернет. Официальных данных о количестве терминалов и бета-тестеров нет, но в феврале SpaceX отметила, что у Starlink уже более 10 тыс. пользователей в США и за рубежом.

Admin

Сообщение Admin »

Плюс Австралия: Где сейчас доступен интернет Starlink
Изображение
Starlink продолжает расширять зону бета-тестирования высокоскоростного спутникового интернета по всему миру. Сейчас возможность воспользоваться услугами компании появилась у жителей некоторых регионов Австралии, сообщает Advanced Television.

Starlink в Австралии
Спутниковый интернет Starlink стал доступен в некоторых частях Австралии. Бета-тестирование стартовало в сельских районах штата Виктория и южной части штата Новый Южный Уэльс.

Стоимость обслуживания составляет 139 австралийских долларов (почти 3000 грн) в месяц. Оборудование обойдется пользователю в 709 австралийских долларов (15,2 тыс. грн), а доставка — 100 австралийских долларов (2100 грн). Кроме того, предварительно необходимо внести залог в размере месячной платы.

В ближайшие месяцы, говорят в компании, услуга появится и в других регионах страны. Также сообщается, что на данный момент Starlink принимает заказы на предварительное бронирование от потенциальных пользователей в Индии. Однако с этим у компании есть некоторые трудности.
Что не так со Starlink в Индии
Помешать развертыванию спутникового интернета Starlink в Индии может Форум широкополосной связи Индии (BIF), представляющий такие компании как Amazon, Facebook, Google, Hughes і Microsoft. Организация направила индийскому регулятору запрос с просьбой блокировать деятельность Starlink в стране.

По мнению противодействующей стороны, регулятору необходимо блокировать предпродажу бета-версии спутникового интернета Starlink, поскольку компания, якобы, не имеет соответствующей лицензии и разрешения властей на деятельность в Индии.

BIF акцентирует внимание на том, что у Starlink нет собственных станций наземной связи в Индии, а также разрешений от ISRO и Департамента телекоммуникаций (DoT) на использование спутниковой частоты. В связи с вышеперечисленными факторами, утверждает организация, компания Илона Маска «не соответствует действующим руководственным принципам» и не имеет права предлагать свои услуги в стране.
Какой сейчас охват у Starlink
Как известно, бета-тестирование спутникового интернета Starlink компания SpaceX начала в еще в октябре прошлого года в Северной Америке. В январе зона тестирования была расширена на Канаду и Великобританию, немного позже к проекту присоединилась еще и Западная Германия. Теперь стало известно о бета-тестах в Австралии и, несмотря на трудности, компания все же предлагает предварительный заказ жителям Индии.

Илон Маск к концу текущего года пообещал обеспечить скоростным спутниковым интернетом Starlink большую часть населения нашей планеты. При этом сам интернет ускорится примерно до 300 Мбит/с, а задержка снизится примерно до 20 мс.

Что касается Украины, покрытие нашей страны спутниковым интернетом в этом году в планы SpaceX не входило. На сайте компании говорится, что для нас подключение интернета Starlink предусмотрено в 2022 году.

Admin

Сообщение Admin »

По словам Илона Маска, в этом году интернет-сервис SpaceX Starlink станет «полностью мобильным»
17.04.2021
Спутниковый сервис по обеспечению пользователей широкополосным доступом в Интернет SpaceX Starlink продолжает наращивать группировку спутников. Однако сейчас он доступен только со стационарного оборудования. Впрочем, как заверил глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) в переписке с одним из пользователей Twitter, в этом году сервис станет «полностью мобильным».
Изображение
«Да, в этом году он должен стать полностью мобильным, чтобы вы могли перемещать его [портативную версию терминала Starlink] куда угодно или использовать в движении на автофургоне или грузовике. Нам нужно ещё несколько запусков спутников, чтобы обеспечить полноценное покрытие и некоторые ключевые обновления программного обеспечения», — сообщил Илон Маск.

В апреле президент и операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) заявила, что компании осталось произвести несколько запусков очередных партий спутников в течение нескольких месяцев, после чего Starlink будет способен обеспечить полное глобальное покрытие и доступ в Интернет.

В прошлом месяце компания подала заявку в Федеральную комиссию по связи США (FCC) с просьбой предоставить разрешение на выпуск компонентов для предоставления доступа к Интернету через спутниковую сеть на транспортных средствах, перемещающихся по земле, воде и воздуху. Илон Маск объяснил тогда в Twitter, что существующие терминалы Starlink слишком велики для автомобилей Tesla, и речь идёт об их использовании на самолётах, автодомах, грузовиках и кораблях.

Admin

Сообщение Admin »

SpaceX запустила в космос очередную партию спутников связи Starlink
29.04.2021
Компания SpaceX успешно запустила в космическое пространство очередные 60 спутников связи Starlink. Для этого использовалась ракета-носитель Falcon 9, которая стартовала с площадки космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида в 23:44 по местному времени (6:44 мск).
Изображение
Стоит отметить, что ракета-носитель стартовала с первой ступенью, которая до этого шесть раз успешно возвращалась на Землю. Примерно через девять минут после старта первая ступень Falcon 9 уже в седьмой раз успешно вернулась, плавно опустившись на платформу «Just Read the Instructions» в Атлантическом океане. SpaceX уже в 115-й раз осуществила успешный пуск ракеты Falcon 9, причём в 61 из них повторно использовалась многоразовая первая ступень носителя.

SpaceX продолжает поддерживать быстрый темп выведения спутников в космическое пространство. На данный момент группировка Starlink включает в себя более 1500 аппаратов и в будущем их количество может значительно возрасти, поскольку у SpaceX есть разрешение на запуск до 30 тыс. спутников.

Цель SpaceX заключается в запуске достаточного количества космических аппаратов для построения глобальной сети, способной обеспечить подключение к интернету из любой точки Земли. В настоящее время сеть Starlink находится на этапе бета-тестирования и доступна ограниченному числе пользователей из США, Канады, Великобритании и Германии. Более масштабное развёртывание Starlink запланировано на вторую половину этого года, поэтому SpaceX продолжает принимать предварительные заказы на покупку оборудования для подключения к спутниковой сети.

Admin

Сообщение Admin »

№26: Очередная партия Starlink успешно отправилась в космос
Изображение
SpaceX запустила новую партию спутников Starlink. Первая ступень ракеты Falcon 9 была возвращена на Землю седьмой раз, передает 3Dnews.

Запуск №26
Так, в космос отправились очередные 60 спутников Starlink. Они были запущены с помощью ракеты-носителя Falcon 9, первая ступень которой вернулась на Землю уже в седьмой раз.

Запуск был осуществлен вчера, 29 апреля, с площадки космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида в 23:44 по местному времени (6:44 по Киеву). Запуск стал уже 26 в рамках программы Starlink.

Сейчас орбитальная группировка SpaceX насчитывает около 1500 космических аппаратов. В скором времени она достигнет количества, необходимого для выполнения плана относительно 1584 аппаратов на высоте 550 км и обеспечения приличного глобального покрытия.

Охват Starlink
Как известно, бета-тестирование спутникового интернета Starlink компания SpaceX начала в еще в октябре прошлого года в Северной Америке. В январе зона тестирования была расширена на Канаду и Великобританию, немного позже к проекту присоединилась еще и Западная Германия. Теперь стало известно о бета-тестах в Австралии и, несмотря на трудности, компания все же предлагает предварительный заказ жителям Индии.

Илон Маск к концу текущего года пообещал обеспечить скоростным спутниковым интернетом Starlink большую часть населения нашей планеты. При этом сам интернет ускорится примерно до 300 Мбит/с, а задержка снизится примерно до 20 мс.

Что касается Украины, покрытие нашей страны спутниковым интернетом в этом году в планы SpaceX не входило. На сайте компании говорится, что для нас подключение интернета Starlink предусмотрено в 2022 году.

MAXSIMUS
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Благодарил (а): 696 раз

Сообщение MAXSIMUS »

SpaceX запустит очередную партию спутников проекта Starlink 9 мая

Очередной запуск 60 спутников Starlink пройдёт 9 мая, пишет Advanced Television.

Ожидается, что запуск состоится в 06:42 по Гринвичу (08:42 по Мск). На данный момент на орбите находятся около 1500 рабочих спутников. Всего было запущено более 1600 космических аппаратов, но некоторые из них перестали работать.

Напомним, что предыдущий пуск прошёл 5 мая. Ранее Федеральная комиссия по связи США (FCC) поддержала план SpaceX по выводу 2824 дополнительных спутников Starlink на более низкую орбиту.

Всего SpaceX планирует вывести 12 000 спутников. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта составляет около $10 млрд.

Стоит отметить, что конкурирующие компании обвиняют компанию Илона Маска в космической монополии и запуске слишком большого количества спутников в ущерб качеству.