Новости телевещания. Мир.

Admin
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 11256 раз

В Латвии запретили все российские телеканалы
image.png
Решение о запрете всех российских телеканалов принял Национальный совет Латвии по электронным СМИ (NEPLP), сообщает Delfi.

Решение вступает в силу 9 июня и будет действовать до того времени, когда Россия прекратит агрессию против Украины и отдаст оккупированный Крым.

Под запрет попали каналы E TV, «Иллюзион+», «Кино24», «Мир ТВ», «Охота и рыбалка», «Перец», «Русский Иллюзион» и другие.

NEPLP запретила трансляцию российских каналов, в том числе развлекательных, еще в марте, но компания Global Media, занимающаяся ретрансляцией этих телеканалов в Латвии, пыталась обжаловать это решение в суде.

26 мая Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону об электронных СМИ, которые дают NEPLP право блокировать иностранные программы, если они производятся в странах, угрожающих суверенитету других стран.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Admin
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)

Черногория отключила российские телеканалы
В списке отключенных телеканалов есть как те, которые попали под санкции, так и те, кого они миновали.

Такую информацию озвучил посол России в Подгорице Владислав Масленников.

«В прошедшие выходные здесь отключили российские каналы, попавшие в шестой пакет антироссийских рестрикций ЕС. Но это было сделано без формального решения о присоединении к этому пакету со стороны черногорских властей. Такое решение либо не принято, либо по крайней мере оно не опубликовано», — заявил посол.

Масленников также отметил, что в Черногории отключен Первый канал и канал «Победа», в отношении которых ЕС никаких ограничений не принимал.
Admin

В Европе запускают новый телеканал на украинском языке
image.png
Совет по телевидению и радиовещанию Чехии (Rada pro rozhlasové a televizní vysílání) выдал лицензию новому телеканалу, который будет осуществлять вещание на украинском языке.
Чешский регулятор проголосовал за выдачу телеканалу Oki-TV лицензии сроком на 12 лет. Она позволяет вести интернет-вещание на территории Чехии на украинском языке.

Согласно программной концепции телеканала, указанной в протоколе регулятора, он будет ориентирован на украинского зрителя, проживающего на территории Чехии.

Вместе с тем, лицензия позволяет Oki-TV вести онлайн-вещание через сайт okitv.eu в Словакии, Германии, Венгрии, Польше, Италии, Австрии, Франции и, собственно, в самой Украине. На момент написания новости сайт не работает, однако в регуляторном органе отмечают, что доменное имя уже зарегистрировано.

Oki-TV принадлежит DBM Media Group – медиагруппе, которая была зарегистрирована в Чехии в конце января текущего года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Admin

Во Франции отменят лицензионный сбор за телевидение
Сенат Франции одобрил план президента Эммануэля Макрона по отмене лицензионного сбора за телевидение – налога с домохозяйств, который идет на финансирование общественного вещания.

Как пишет The Guardian, снизить налог на общественное вещание, чтобы повысить платежеспособность домохозяйств, было одним из предвыборных обещаний Макрона. Лицензионный сбор за вещание во Франции сейчас составляет 138 евро в год, его платят около 27 миллионов домохозяйств, имеющих телевизор.

Решение вызвало и некие споры в Сенате — отдельные силы беспокоились о финансировании общественного вещания и его дальнейшей независимости. Также законопроект критикуют из-за отсутствия плана на долгосрочную перспективу.

В Министерстве культуры Франции заявили, что правительство в краткосрочной перспективе защитит финансирование общественного вещания и составит «дорожную карту» дальнейших действий. Нынешний законопроект в краткосрочной перспективе будет предусматривать выделение «доли НДС» на общественное вещание в размере около 3,7 миллиарда евро, что примерно равно сумме, которую сейчас приносит лицензионный сбор.