Новости компании Tesla

Автоновости Украины и мира, которые нужно знать автолюбителю.
MAXSIMUS
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Благодарил (а): 951 раз

Re: Новости компании Tesla

Сообщение MAXSIMUS »

[Tesla запустила подписку с автопилотом — всего $200 в месяц/size]
Изображение
Подписка на полноценный автопилот Tesla официально заработала после нескольких задержек. И стоимость ее довольно кусачая. В мобильном приложении Tesla появилась опция оформить подписку на FSD (полный автопилот) за $199 в месяц или $99 для тех, кто уже покупал улучшенный автопилот до его отмены.

Для поддержки FHD на борту Tesla должен быть соответствующий компьютер версии 3.0. Если автомобиль оснащен прошлой версией, то потребуется купить новый — всего $1500.

Учитывая, что полноценный автопилот не означает, что в машине можно забыть о дороге, играть в Cyberpunk 2077 или заниматься другими делами. Водителю все еще необходимо следить за дорогой. Впрочем, возможно для жителей Калифорнии подобный вариант выглядит привлекательно.

Фото: Charlie Deets
MAXSIMUS

Сообщение MAXSIMUS »

Кроссовер Tesla Model X попал в самый центр торнадо и заснял всё на видео
В очередной раз камеры автомобиля Tesla засняли необычную ситуацию. Model X попала, судя по всему, в самый эпицентр торнадо, пронёсшегося по Онтарио пару дней назад.
Изображение
И благодаря режиму Sentry Mode машина записала происходящее. На видео видно, как резко усиливается ветер, вплоть до того, что машины рядом сдвигаются с места.
Model X в этом плане, судя по видео, повезло. Из-за большой массы кроссовера (около 2,5 тонны) он остался неподвижным. Хотя и сам торнадо был всего лишь категории EF-2 (по предварительной оценке), так что в случае более мощного шторма всё могло бы сложиться иначе.
MAXSIMUS

Сообщение MAXSIMUS »

Tesla запустила Full Self-Driving: автопилот по подписке за $199 в месяц
Изображение
Компания Tesla анонсировала для фирменных электромобилей подписку Full Self-Driving (FSD), которая расширяет возможность автопилота.

Что известно
Пакет Full Self-Driving включает множество полезных функций. Например, управление движением, распознавание стоп-сигналов, режим автоматической парковки, навигацию во время автопилота, автоматическое перемещение машины в ограниченное пространство и многое другое. В будущем Tesla обещает расширять возможности пакета. Нововведения будут добавлять в авто с помощью OTA-обновлений.
Изображение
Кстати, все вышеперечисленные функции не делают электромобиль полностью автономным, поэтому Tesla требуют при их использовании активного наблюдения со стороны водителя.

Сколько стоит
За пакет Full Self-Driving просят $10000 или можно оформить подписку за $199 в месяц ($99 для тех, кто ранее купил пакет Enhanced Autopilot).

Источник: Electrek
MAXSIMUS

Сообщение MAXSIMUS »

На ремонте Tesla Model 3 сэкономили миллион рублей за счет детали для водопровода
Устранить проблему с охлаждением аккумуляторов помог обычный сантехнический фитинг
Житель американского штата Нью-Джерси поделился своим опытом ремонта аккумуляторной батареи Tesla Model 3. Оказалось, что стоимость ремонтных работ в официальном сервисном центре отличается более чем в десять раз от восстановления в частной мастерской. При этом иногда для решения проблемы не требуется сложных технических манипуляций, предлагаемых «официалами».
Изображение
Владелец Tesla Model 3 некоторое время назад наехал на препятствие на дороге, повредив патрубок системы охлаждения аккумуляторной батареи. Оказалось, что при низком уровне охлаждающей жидкости электрокар перестает ехать. Не долго думая мужчина обратился в официальный сервисный центр Тесла, сотрудники которого предложили ему полностью заменить батарею за 16 000 долларов (примерно 1,2 миллиона рублей по текущему курсу). А поскольку данное повреждение не входит в страховку, чтобы продолжить и дальше эксплуатировать свой электрокар, владелец должен был заплатить за ремонт две третьих от нынешней рыночной цены машины.Однако мужчину это не устроило. Он решил повременить с дорогостоящим ремонтом и найти способ самостоятельно заменить аккумуляторы. Однако во всех специализированных магазинах владельцу электрокара отказали в покупке батареи, сославшись на то, что замену комплектующих, в виду большой опасности, может осуществлять только квалифицированный специалист. Когда мужчина практически отчаялся, в клубе владельцев Tesla ему порекомендовали частную автомастерскую в нескольких часах езды.
MAXSIMUS

Сообщение MAXSIMUS »

Закрыта первая зарядная станция Tesla Supercharger
По сообщению источника, сегодня компания Tesla закрыла первую станцию Supercharger, расположенную в дизайн-студии в Лос-Анджелесе. На станции вывешены соответствующие уведомления, и она уже убрана с карты зарядных станций.
Изображение
Изображение
Эта зарядная станция была введена в строй почти десять лет назад. Позже, после выпуска устройств Supercharger V3, автопроизводитель расширил её с помощью дополнительных стоек. Станция была очень популярной. Что же побудило производителя электромобилей закрыть её?

Как утверждается, это сделано по соображениям безопасности.

Во-первых, путь к станции пролегает по закоулкам штаб-квартиры SpaceX.

Во-вторых, станция делит вестибюль с дизайнерской студией, где Tesla работает над новыми автомобилями и секретными проектами. Некоторые конференц-залы видны даже из вестибюля.

Источник отмечает, что владельцев машин, которые проводили время в здании, пока шла зарядка, просили не пользоваться смартфонами, чтобы исключить видеосъёмку или звукозапись того, что не должно покидать стены студии. Кроме того, посторонним не разрешалось проходить через вестибюль в другие помещения. Вероятно, эти просьбы не всегда выполнялись, поэтому компания решила устранить проблему в принципе.

Владельцы электромобилей при этом не потеряют возможность заправлять свои машины: у Tesla есть ещё одна станция Supercharger в непосредственной близости от закрытой.
Admin
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 7808 раз

Китайские продажи электромобилей Tesla в июне удвоились по сравнению с апрелем

Сообщение Admin »

Китайские продажи электромобилей Tesla в июне удвоились по сравнению с апрелем
20.07.2021
В первом полугодии на почти миллион транспортных средств с новыми типами силовых установок, среди которых немало электромобилей, в Китае пришлось 132 228 машины марки Tesla. Апрельское падение теперь с лихвой навёрстано — объёмы продаж выросли в два с лишним раза. Репутационные проблемы не помешали американской компании успешно развивать бизнес на крупнейшем авторынке мира.
Изображение
Об этом, как отмечает Bloomberg, позволяют говорить полученные аналитиками China Automotive Information Net данные по количеству зарегистрированных в Китае электромобилей. В июне на учёт в КНР было поставлено 28 508 электромобилей Tesla местного производства, что на 29 % больше итогов мая, и в два с лишним раза больше апрельского результата. Электромобилей марки Tesla Model 3 в июне было зарегистрировано 16 995 штук, кроссоверов Tesla Model Y — 11 513 штук, что на 10 % меИзображениеньше итогов мая.
Изображение
По данным китайских СМИ, успехи Tesla Model 3 на китайском рынке можно списать на возросшую активность производителя в сфере использования финансовых программ, привлекающих местных покупателей. В этом полугодии Tesla также предложила китайцам более доступную версию кроссовера Model Y, который в пересчёте по курсу стоит на местном рынке $42 600. Конкуренты из числа самых амбициозных местных игроков тоже не дремлют — на днях XPeng P5 в версии запасом хода около 460 км был предложен китайской публике по цене от $24 700.

Апрельские продажи Tesla пошатнула серия скандалов с участием активистов, которые выразили солидарность с одной из женщин, чьи родственники пострадали в аварии с участием электромобиля этой марки. Отзывная кампания и запрет на использование электромобилей Tesla государственными служащими в Китае при посещении правительственных объектов тоже могли наложить свой отпечаток на популярность этой продукции, но в среднесрочной перспективе спрос будет двигаться вверх без оглядки на подобные временные трудности.
Admin
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)

В будущем Tesla сможет больше зарабатывать на подписках, чем на продаже электромобилей

Сообщение Admin »

В будущем Tesla сможет больше зарабатывать на подписках, чем на продаже электромобилей
21.07.2021
Доходность бизнеса по выпуску автомобилей в последние десятилетия измеряется единицами процентов, производящая только электромобили Tesla в этом отношении не особо отдалилась от конкурентов, а долгое время вообще работала с убытками. Выход компании на рынок подписок на программное обеспечение, по мнению аналитиков Morgan Stanley, позволит ей через несколько лет больше зарабатывать на софте, чем на железе.
Изображение
Как отмечает Electrek, специалисты Morgan Stanley сочли стоимость подписки на продвинутые функции FSD завышенной, поскольку $199 в месяц плохо сочетаются с их собственными расчётами. Они в своих оценках исходят из продолжительности жизненного цикла одного электромобиля не более 15 лет. Приобретение программного комплекса FSD в постоянное пользование оценивается в $10 000. Если разделить эту сумму на 180 месяцев, то получится не более $56. Даже при стоимости подписки около $100 в месяц Tesla вряд ли сильно бы потеряла в доходах, как рассуждают представители Morgan Stanley, а уж стоимость в $199 обеспечивает ещё более высокую доходность.

Сейчас автопарк электромобилей Tesla насчитывает около полутора миллионов экземпляров, но к концу десятилетия он может расшириться до 35-40 млн штук, как считают аналитики Morgan Stanley. По их словам, при такой численности пользовательской базы к тому моменту компания будет больше зарабатывать на программном обеспечении и услугах, чем на реализации собственно аппаратной части электромобилей. Илон Маск (Elon Musk) также готов получать с автовладельцев регулярные выплаты за фирменную программу страхования, которая учитывает манеру вождения каждого клиента, так что компания может предложить более низкие тарифы.
Admin

Tesla обвинили в тестировании небезопасного автопилота на водителях

Сообщение Admin »

Tesla обвинили в тестировании небезопасного автопилота на водителях
21.07.2021
Американское издание Consumer Reports опубликовало материал, в котором обвинило Tesla в безответственном поведении. По мнению авторов, автопроизводитель фактически осуществляет бета-тестирование недостаточно надёжного ПО, обкатывая новые функции на машинах, которые передвигаются по дорогам общего пользования, что создаёт потенциальную угрозу для других участников дорожного движения.
Изображение
Около недели назад Tesla выпустила бета-версию программного обеспечения автопилота Full Self-Driving (FSD) v9, которое полагается исключительно на внешние камеры, вместо радара. После обновления ПО некоторые владельцы машин обратили внимание на то, что система справляется с автопилотированием недостаточно хорошо, а её стиль вождения порой напоминает пьяную езду, заставляя водителей перехватывать управление транспортным средством во избежание ДТП. Как минимум одно видео такого инцидента появилось на YouTube, и авторы издания Consumer Reports, специализирующегося на защите прав потребителей, сделали вывод, что программный продукт не обеспечивает должной безопасности. В подтверждение своих тезисов они пообещали произвести тщательное тестирование Model Y SUV, когда машина получит указанное обновление.

Однако авторы издания уже сейчас обвинили Tesla в том, что компания использует существующих владельцев фирменных машин в качестве бета-тестеров для обкатки новой функциональности. Как будто в подтверждение этому владелец автобренда Илон Маск и сам призвал владельцев машин Tesla не расслабляться за рулём: «... возникнут неизвестные проблемы, поэтому, пожалуйста, будьте параноиками».
Изображение
С другой стороны, многие владельцы машин этой марки прекрасно знают, на что идут, когда подписываются на получение обновлений из ветки раннего доступа, предоставляющей бета-версии ПО. Однако даже с учётом этого, настаивают журналисты Consumer Reports, другие участники дорожного движения не давали согласия на участие в подобных экспериментах.

Обновления ПО Tesla доставляются владельцам машин по всей территории США, а автопроизводитель не даёт точного ответа на вопрос, принимаются ли в расчёт особенности законодательства в разных штатах. На текущий момент только 29 из них приняли законы, регламентирующие автономную езду по дорогам общего пользования, но в каждом штате законодательство имеет свои особенности по данному вопросу, порой критического характера. Другие же компании, разрабатывающие системы автопилотов, такие как Cruise, Waymo и Argo AI, или занимаются тестированием на закрытых территориях, или привлекают опытных водителей для контроля над ситуацией.

В этой связи авторы издания заключают, что просить владельцев Tesla быть внимательнее недостаточно, сама система автопилота должна работать в полную силу, а тестирование разработок без участия опытных и квалифицированных водителей может привести к человеческим жертвам.
Admin

Tesla подтвердила, что до сих пор не начала массовый выпуск аккумуляторов типа 4680

Сообщение Admin »

Tesla подтвердила, что до сих пор не начала массовый выпуск аккумуляторов типа 4680

Ещё в сентябре прошлого года Tesla представила аккумуляторные ячейки типоразмера 4680, разработать которые ей помогали специалисты Panasonic. Их выпуск должен был стартовать на опытной линии в Калифорнии, а затем не только в Техасе, но и в Германии. Увы, как признался на этой неделе Илон Маск (Elon Musk), массовое производство ячеек нового типа до сих пор не запущено.
Изображение
От наличия у Tesla достаточного количества аккумуляторных ячеек типа 4680 зависит возможность массового производства не только немецкой версии кроссовера Model Y, но и электрического пикапа Cybertruck, а также магистрального тягача Semi. Выпуск последнего без доступа к ячейкам 4680 вообще может лишиться экономического смысла, поскольку новый тип батарей обеспечивает грузовикам Tesla необходимое соотношение снаряжённой массы и запаса хода в сочетании с энерговооружённостью.

На прошедшем накануне мероприятии The B World, как поясняет CNBC, Илон Маск говорил преимущественно о перспективах использования возобновляемых источников энергии для добычи криптовалюты, но в ходе последующего общения с подписчиками в Twitter признался, что компания так и не приступила к массовому производству батарей типа 4680. Попутно он сообщил о продаже активов Maxwell Technologies бывшим сотрудникам. В 2019 году эту компанию Tesla приобрела за $200 млн в надежде найти применение ультраконденсаторам, которые разрабатывались специалистами Maxwell. Сколько за эти активы Tesla удалось выручить сейчас, не уточняется.

В производстве аккумуляторных ячеек, по мнению Маска, компания всегда будет полагаться на возможности сторонних компаний, поскольку потребности рынка будут превышать производственные возможности. С этой точки зрения говорить о конкуренции со сторонними компаниями не совсем уместно, поскольку места на рынке хватит для всех.

На мероприятии Илон Маск также сделал лирическое отступление, сославшись на сложность руководства компанией Tesla, отвечающее примерно за две трети личных и профессиональных проблем, с которыми миллиардеру пришлось столкнуться на своём жизненном пути.
Admin

Маск заявил, что Tesla скоро снова начнёт продавать электромобили за биткоины

Сообщение Admin »

Маск заявил, что Tesla скоро снова начнёт продавать электромобили за биткоины

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск (Elon Musk) пересмотрел свои взгляды, связанные с экологической опасностью биткоинов и теперь, как уже было в недавнем прошлом, готовится вновь принимать популярную криптовалюту в качестве средства платежа за электромобили своей компании.
Изображение
Как заявил бизнесмен, он с «должной осмотрительностью» подтверждает, что доля использования возобновляемой энергии при проведении операций, связанных с добычей и транзакциями биткоинов составляет или даже превышает 50 %, и она продолжает увеличиваться. «Если так, Tesla возобновит приём биткоинов», — заключил Маск.

На конференции The B-Word, проводимой группой Crypto Council for Innovation, Маск заявил, что связанная с биткоинами инфраструктура всё активнее переключается на «зелёную» энергетику, отказываясь от использования угольных электростанций старого типа, особенно — после запрета криптовалют в Китае.

Напомним, в мае Маск неожиданно опубликовал в Twitter пост о том, что Tesla прекратит принимать биткоины в качестве средства оплаты за электрокары, из-за обеспокоенности «быстрым ростом использования ископаемых видов топлива при майнинге биткоинов».

С тех пор Пекин запретил операции с криптовалютами в Китае, что привело к фактическому изгнанию майнеров из КНР, в результате начавших искать пристанища в любых странах с благоприятным инвестиционным климатом и дешёвой энергией. По данным Кембриджского университета многие майнеры перебрались в США, которые на данный момент стали вторым по величине в мире хабом для криптоферм. В США одни из самых низких в мире цен на электроэнергию, многие источники которой относятся к возобновляемым. По некоторым оценкам, в стране более 50 % майнинга осуществляется именно с помощью таких источников.

«В долгосрочной перспективе возобновляемая энергия станет самой дешёвой, но этого не случится сегодня вечером, — заявил Маск. — Но поскольку присутсвует сознательная и решительная, реальная попытка со стороны сообщества майнеров перейти на возобновляемые источники энергии, то очевидно, что Tesla поддержит это».

На фоне этих заявлений курс биткоина вырос в среду на 8 % и перевалил за $32 тыс.