Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

"Следите за последними новостями и обновлениями о запусках компании SpaceX и их ключевых ракетных системах: Falcon 9, Dragon и Starship. Узнавайте первыми о захватывающих космических миссиях, коммерческих и научных запусках, а также об экспериментах и достижениях, связанных с этими инновационными ракетами и кораблями. Оставайтесь в курсе событий и узнавайте, как SpaceX продвигает границы исследования космоса и совершает революцию в области космической технологии и перевозки людей и грузов в космос."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SPACEX ПЛАНИРУЕТ ОТПРАВИТЬ АСТРОНАВТОВ НА МКС. ПРЯМОЙ ЭФИР.
Изображение
Хьюстон, у нас проблемы. Компания SpaceX отложила запуск первой рабочей миссии корабля Crew Dragon уже в третий раз. Помешали плохие погодные условия – сильные ветры, которые принес ураган Эта. Полет должен был состояться сейчас, по киевскому это будет полвторого ночи 16 ноября. На МКС отправится международный экипаж в составе 4 астронавтов. Что будут делать на земной орбите и чем уникален этот полет – расскажет корреспондент "5 канала" Кристина Катарина.
На низком старте. Компания SpaceX готовится к первому рабочему полету в космос. Корабль Crew Dragon доставит на орбиту 4 астронавтов. Миссия – международная и называется Crew-1. Трое космонавтов – американцы, представители NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер. Четвертый астронавт из Японии – Соичи Ногучи. Они станут первым экипажем, который отправится на Международную космическую станцию на судне частной компании по контракту между SpaceX и NASA.
"Я очень счастлива, что нахожусь здесь, во Флориде и готовлюсь к запуску. Всем спасибо за поддержку – я передам ваши пожелания всей команде, которая сделала этот полет возможным: тренерам, конструкторам, астронавтам на МКС, которые нас ждут. Это очень увлекательно", – говорит Шеннон Волкер, астронавт NASA.
Исторический запуск переносили уже трижды. Первый раз из-за технических неисправностей, второй раз – из-за усовершенствования деталей оборудования и ракеты. А на этот раз в планы вмешалась непогода. Миссия стартует с мыса Канаверал. Полет продлится менее 9 часов. На орбиту корабль выведет ракета-носитель Falcon-9. Астронавты присоединятся к 64-й экспедиции МКС и пробудут там полгода. За это время попытаются вырастить на станции редис, чтобы исследовать возможность садоводства в космосе. А еще будут изучать влияние космических условий на организм человека и проведут ряд экспериментов. Некоторые из них помогут лучше изучить течение определенных болезней и изобрести от них лекарства.

"Мы летим в космос с гордостью! Наша капсула называется Resilience – то есть устойчивость. Она дарит силу для выздоровления, дух для восстановления и безудержную жажду выживания. Это миссия для всех – один за всех и все за одного", – говорит Соичи Ногучи, астронавт Агентства аэрокосмических исследований Японии.

"Мы впервые отправим на МКС экипаж из 4 человек на корабле частной компании и впервые полетим с одним из наших международных партнеров – Японией. Впервые это коммерческий транспорт с людьми на борту, который получил лицензию на пилотируемые полеты. Таких "впервые" – очень много в этой миссии. Этих астронавтов ждет много увлекательных открытий", – отмечает Джим Брайнденстайн, директор NASA.

Crew Dragon – первый корабль частной компании, который свозил людей в космос. Экспериментальный полет произошел в конце мая с двумя американскими космонавтами на борту. Впервые за 9 лет астронавты США добрались до МКС на собственной ракете. До 2011-го их возили туда российские "Союзы" – за плату, которая была в два раза выше.
На Землю команда успешно вернулась 2 августа. Сrew Dragon приводнился в Атлантическом океане. Так же он сядет и после первой рабочей миссии. В будущем Сrew Dragon будет возить в космос не только астронавтов, но и туристов. Первые путешественники полетят на земную орбиту уже в конце 2021 года. Это трое смельчаков, заключивших контракт с компанией Axiom Space. Их имена пока держат в тайне.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX провела успешный запуск корабля Crew Dragon с экипажем к МКС

После суточной задержки из-за погодных условий компания SpaceX успешно запустила ракету-носитель Faclon 9 с космическим кораблём Dragon в рамках пилотируемой миссии Crew-1. К Международной космической станции отправились американские астронавты Майкл Хопкинс (Michael Hopkins), Виктор Гловер (Victor Glover), Шеннон Уокер (Shannon Walker), а также японский тайконавт Соити Ногучи (Soichi Noguchi).

Если не считать первый и во многом тестовый пилотируемый полёт Crew Dragon к МКС в конце мая этого года, запуск пилотируемой миссии Crew-1 в ночь с 15 на 16 ноября 2020 года стал первым за девять лет самостоятельным пилотируемым космическим полётом, осуществлённым в США.

Старт был дан в расчётные 03:27 по московскому времени в понедельник (19:27 воскресенья по времени Восточного побережья США) с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида.

Спустя несколько минут с момента запуска, многоразовая вторая ступень ракеты-носителя Falсon 9 совершила успешную мягкую посадку на плавучую баржу SpaceX, находящуюся у побережья Флориды.

К Международной космической станции корабль SpaceX Crew Dragon с экипажем миссии Crew-1 прибудет примерно через 16 часов с момента запуска.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX провела успешный запуск корабля Crew Dragon с экипажем к МКС

После суточной задержки из-за погодных условий компания SpaceX успешно запустила ракету-носитель Faclon 9 с космическим кораблём Dragon в рамках пилотируемой миссии Crew-1. К Международной космической станции отправились американские астронавты Майкл Хопкинс (Michael Hopkins), Виктор Гловер (Victor Glover), Шеннон Уокер (Shannon Walker), а также японский астронавт Соити Ногучи (Soichi Noguchi).
Изображение
Если не считать первый и во многом тестовый пилотируемый полёт Crew Dragon к МКС в конце мая этого года, запуск пилотируемой миссии Crew-1 в ночь с 15 на 16 ноября 2020 года стал первым за девять лет самостоятельным пилотируемым космическим полётом, осуществлённым в США.

Старт был дан в расчётные 03:27 по московскому времени в понедельник (19:27 воскресенья по времени Восточного побережья США) с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида.
Изображение
Спустя несколько минут с момента запуска, многоразовая вторая ступень ракеты-носителя Falсon 9 совершила успешную мягкую посадку на плавучую баржу SpaceX, находящуюся у побережья Флориды.

К Международной космической станции корабль SpaceX Crew Dragon с экипажем миссии Crew-1 прибудет примерно через 16 часов с момента запуска.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Таков путь: экипаж SpaceX Crew-1 взял в космос малыша Йоду

Как оказалось, на борту летящего к МКС космического корабля SpaceX Crew-1 в настоящее время находится и свободно парит очаровательный и могущественный безбилетный пассажир. Ключевого персонажа сериала «Мандалорец», плюшевого малыша Йоду (правильное имя — просто Дитя), можно увидеть на живых кадрах из корабля Crew Dragon: он свободно летает между четырьмя членами экипажа.
Изображение
Малыш Йода на борту — дань давней традиции пилотируемых космических полётов. Далеко не первый раз вместе с людьми на орбиту летят различные игрушки. Всё дело в том, что они выступают в качестве физического индикатора невесомости: под воздействием пониженной гравитации начинают плавать внутри корабля. По нему сразу видно, когда космический корабль выходит на орбиту и попадает в условия микрогравитации.

Когда Crew Dragon отделился от своей ракеты-носителя Falcon 9, малыш Йода поднялся со своего места и превратился в свободно парящий мягкий предмет внутри корабля. Кстати, во время предыдущего пилотируемого полёта в мае компанию экипажу составил плюшевый динозавр TY Flippables Tremor Dinosaur по кличке Тремор. Его выбрали сыновья космонавтов Боба Бенкена (Bob Behnken) и Дуга Херли (Doug Hurley).

В марте прошлого года к Международной космической станции корабль Crew Dragon летал ещё без экипажа. Тогда на борту находилась лишь плюшевая игрушка Земли по прозвищу Земной, о которой глава частной космической компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) сообщил непосредственно перед запуском.

А когда Boeing управляла своим CST-100 Starliner в беспилотном и провальном испытательном полете в 2019 году, внутри корабля пребывал маленький Снупи в костюме космонавта. Наверняка команда Crew-1 вместе приняла решение, какой индикатор невесомости взять с собой на борт, желая заручиться поддержкой Силы. Впрочем, ещё в 2019 году репортёр The Verge Лорен Груш (Loren Grush) предлагала взять милого персонажа сериала «Мандалорец» в космос.

Малыш Йода имеет большой опыт полётов в космосе со своим мандалорским космическим отчимом, так что Дитя должен стать прекрасным членом экипажа. По сериалу мы знаем, насколько малыш Йода любит дёргать за рычаги и переключатели — но, к счастью, Crew Dragon использует сенсорное управление.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение MAXSIMUS »

SpaceX отправляет к МКС четырех астронавтов по контракту с НАСА
Компания SpaceX успешно запустила четырех астронавтов в космос на борту своего нового «космического такси» Crew Dragon в ночь с воскресенья на понедельник (с 15 на 16 ноября), на борту ракеты Falcon 9, которая стартовала с площадки Космического центра Кеннеди, расположенного в штате Флорида, США.

Ракета взмыла в воздух с легендарного стартового стола 39 в 00:27 GMT 16 ноября с четырьмя астронавтами на борту капсулы, после чего первая ступень была успешно возвращена, совершив посадку на плавучую платформу в акватории Атлантического океана.

Космический корабль Crew-1 Dragon компании SpaceX направляется в настоящее время к Международной космической станции (МКС), однако вместо традиционного груза, включающего припасы для экипажа станции и научные эксперименты, на его борту находятся три астронавта НАСА, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уокер, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Соити Ногути.

При подготовке к запуску единственным серьезным препятствием стала погода. Неспокойное море в районе планируемой посадки использованной первой ступени ракеты вынудило перенести запуск с субботы на 24 часа вперед. Плавучая платформа под названием Just Read the Instructions («Просто читай инструкции») к этому времени успела достигнуть целевой зоны.

В 2011 г. была свернута программа космических шаттлов НАСА, при помощи которых космическое агентство доставляло своих астронавтов на МКС. Начиная с того времени, все пилотируемые полеты к станции агентство осуществляло на борту российских «Союзов». Тем временем частные авиакосмические компании SpaceX и Boeing вели разработку «космических такси» по контрактам с НАСА общей стоимостью 6,8 миллиарда USD. Данный полет стал первым «регулярным рейсом» по доставке астронавтов к МКС для SpaceX, в то время как ее не менее именитый конкурент еще не завершил все испытания своего пилотируемого космического корабля.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Crew Dragon с четырьмя астронавтами успешно пристыковался к МКС

Космический корабль Crew Dragon SpaceX успешно добрался до МКС. Об этом NASA сообщило в твиттере. Стыковка была произведена в автоматическом режиме на американской половине станции.
Изображение
Это первый регулярный полёт Crew Dragon от SpaceX. Он доставил на орбиту четырёх астронавтов: Майкла Хопкинса (Michael Hopkins), Виктора Гловера (Victor Glover), Шеннон Уокер (Shannon Walker) и японского исследователя Соити Ногучи (Soichi Noguchi).

Запуск ракеты состоялся ночью в понедельник (3:27 по московскому времени) с космодрома на мысе Канаверал. В этот раз вместе с астронавтами в полёт отправилась плюшевая игрушка мастер Йода. Она используется в качестве физического индикатора невесомости.

Это второй успешный пилотируемый полёт SpaceX на МКС. Первый (тестовый) состоялся в мае 2020 года. Тогда на корабле Crew Dragon на орбиту отправились двое американских астронавтов Боб Бенкен (Bob Behnken) и Даг Хёрли (Doug Hurley).
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение MAXSIMUS »

Завтра Rocket Lab, конкурент SpaceX, запустит сверхлёгкую возвращаемую ракету с гномом Valve на борту
Rocket Lab идёт по стопам SpaceX, будучи решительно настроенной возвращать свои ракеты. Компания, имеющая стартовые комплексы в США и Новой Зеландии, впервые попытается вернуть на землю первую ступень-ускоритель одной из своих ракет Electron во время миссии, назначенной на 20 ноября в 04:44 по московскому времени.
После запуска нескольких небольших спутников и одного особенного садового гнома на орбиту в рамках миссии, получившей название «Возвращение к отправителю» (Return to Sender), первая ступень отделится и направится для мягкой посадки на воду в Тихом океане при помощи парашютной системы. Оттуда плавающую на воде ракету заберёт спасательное судно.

Возвращение ракеты с помощью парашютов — вряд ли новая концепция. NASA осуществляла это в недалёком прошлом. Возможно, это не так впечатляюще, как тяговая система посадки, которую использует SpaceX, но это всего лишь ступенька к более крупным планам, которые включают подхватывание использованного ускорителя Electron в воздухе во время спуска при помощи вертолёта.
[bbvideo]После запуска нескольких небольших спутников и одного особенного садового гнома на орбиту в рамках миссии, получившей название «Возвращение к отправителю» (Return to Sender), первая ступень отделится и направится для мягкой посадки на воду в Тихом океане при помощи парашютной системы. Оттуда плавающую на воде ракету заберёт спасательное судно. Возвращение ракеты с помощью парашютов — вряд ли новая концепция. NASA осуществляла это в недалёком прошлом. Возможно, это не так впечатляюще, как тяговая система посадки, которую использует SpaceX, но это всего лишь ступенька к более крупным планам, которые включают подхватывание использованного ускорителя Electron в воздухе во время спуска при помощи вертолёта.[/bbvideo]
То, чего мы пытаемся достичь с помощью Electron, — это невероятно сложная и комплексная задача, но мы готовы идти в этом направлении, чтобы дополнительно нарастить частоту запусков и предоставить операторам малых спутников новые возможности», — отметил глава и основатель Rocket Lab Питер Бек (Peter Beck).

Кстати, в апреле Rocket Lab уже успешно продемонстрировала захват возвращаемой на Землю первой ступени с помощью вертолёта в воздухе. Это позволяет предотвратить повреждение ракеты в результате приземления на воду и контакта с солёной водой в течение некоторого времени.

«Конечная цель — вернуть всю первую ступень в целости, но успех предстоящей миссии на самом деле заключается в получении бо́льшего количества данных, особенно о системе развёртывания тормозов и парашютов, — пояснил господин Бек. — Независимо от условий, в которых ступень возвращается, мы многому научимся из этого полёта и будем использовать данный опыт, чтобы перейти к следующей попытке».

Напомним: «Электрон» (Electron) — это ракета-носитель сверхлёгкого класса, созданная новозеландским подразделением американской частной аэрокосмической компании Rocket Lab и предназначенная для коммерческих запусков микро- и наноспутников. Она позволяет вывести полезную нагрузку массой до 150 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км или до 250 кг на низкую околоземную орбиту. Стоимость запуска составляет $4,9–6,6 млн.

Окно запуска миссии «Возвращение к отправителю» с космодрома компании в Новой Зеландии открылось 15 ноября, но несколько раз переносилось из-за погодных условий. Живую трансляцию можно будет посмотреть прямо здесь, она начнётся за полчаса до запуска:
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Ракета SpaceX вывела на орбиту американо-европейский спутник для изучения океана. ВИДЕО
Ракета Falcon 9 в субботу успешно вывела на штатную орбиту научный океанографический спутник Sentinel-6A Michael Freilich.
"Вывод спутника подтвержден", - сообщила компания.

Как отмечает Интерфакс-Украина, запуск ракеты со спутником был осуществлен в 12:17 по времени Восточного побережья США (19:17 по Киеву) с авиабазы Ванденберг в штате Калифорния.

Через 53 минуты полета космический аппарат Sentinel-6A Michael Freilich вышел на полярную орбиту высотой 1,3 тыс. км.

Он является частью совместной программы NASA, Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) и Европейского космического агентства (ESA) по отслеживанию уровня мирового океана и сбора данных о влиянии глобального потепления на изменение береговых линий. Аппарат войдет в состав действующей американо-европейской спутниковой орбитальной группировки Copernicus по мониторингу окружающей среды.

Тем временем первая многоразовая ступень ракеты Falcon 9 через 8 минут 19 секунд после старта совершила управляемую вертикальную посадку на площадке на базе Ванденберг.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Пуск РН Falcon-9 вновь отложен

Вновь отложен пуск РН Falcon-9 с очередной группой спутников системы Stralink. Причиной отсрочки стали неблагоприятные погодные условия в районе посадки 1-й ступени.

Следующая попытка запуска будет предпринята в ночь на среду.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX скоро запустит прототип тяжёлой ракеты Starship SN8 на высоту 15 км

В сентябре 2019 года Илон Маск (Elon Musk) выразил надежду, что SpaceX сможет провести орбитальные испытания своей сверхтяжёлой ракеты Starship в течение шести месяцев, и, хотя этого не произошло, компания, по всей видимости, готова провести тесты системы на большой высоте.
Изображение
В своём твите исполнительный директор сообщил, что последний прототип, получивший название SN8, успешно прошёл очередные статические испытания двигателей, а лётные тесты на высоте около 15 км могут состояться уже на следующей неделе. «Хорошо прошёл очередной статический прожиг двигателей Starship SN8! Планируется совершить первый полёт на высоту в 15 км на следующей неделе. Цель в рамках теста опробовать три подъёмных двигателя, закрылки на теле ракеты, подачу топлива от основных и малых баков, а также посадочный манёвр», — отметил господин Маск.

Кстати, на вопрос о шансах приземлить Starship целым Илон Маск ответил: «Многое нужно сделать правильно, так что шанс один к трём», а затем добавил: «Но именно потому у нас уже готовятся прототипы SN9 и SN10». В отношении отличий SN8, SN9 и SN10 он сказал: «В новых прототипах — множество мелких улучшений, но в целом они очень похожи. Электрика более надёжная, улучшенные двигатели, более герметичный носовой обтекатель и так далее. Серьёзные обновления запланированы для SN15». Также он добавил, что в этом полёте используются лишь немного наполненные основные баки.

Сотрудники NASASpaceflight в прямом эфире транслировали видео прожига трёх двигателей Raptor и разместили видеоролик об этом событии в Twitter. Судя по уведомлениям для местных жителей, вероятная дата испытания корабля — 30 ноября. Возможно, в этот день «летающая водонапорная башня», как иногда называют Starship, поднимется в воздух выше, чем когда-либо прежде.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость