Новости Узбекистана

Последние новости и события во всех сферах жизни современного общества мира. Права и обязанности гражданина, защита потребителей, новости в сфере образования, политики, искуства и многое другое.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

Мирзиёев поручил начать поэтапное смягчение карантинных мер

Ранее президент заявлял: "чем дольше будем сохранять карантин, тем больше будем мучить людей".

ТАШКЕНТ, 11 авг — Sputnik. Накануне глава республики Шавкат Мирзиёев провел совещание, одной из тем которого стало укрепление здоровья и безопасности населения Узбекистана.
В частности, в начале заседания глава государства затронул вопрос эпидемиологической обстановки в стране и эффективности мер по противодействию пандемии COVID-19.

Мирзиёев подчеркнул, что за последнюю неделю показатели выздоровления от коронавируса среди населения значительно выросли. Это стало возможным в результате существенного расширения коечного фонда и охвата медицинского оборудования, а также более слаженной и усердной работы скорой помощи и лечебных учреждений.

"Важно продолжать жить и работать в условиях пандемии, не ослабляя внимания защите жизни и здоровья граждан, поэтапно смягчать требования карантина", — отмечалось в ходе совещания.
Ранее член штаба по борьбе с COVID-19 Хабибулла Акилов заявлял, что система здравоохранения Узбекистана готова к послаблению карантинных мер.

По его словам, вопрос смягчения режима ограничений можно будет рассматривать, если до 15 августа дневной прирост новых случаев коронавируса снизится до 400 в день.

Напомним: карантинные меры уже пересмотрены в Бухарской, Ферганской и Кашкадарьинской областях.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

«Важно, чтобы голос молодежи был услышан» — президент
В условиях пандемии и экономических и социальных проблем важно, чтобы голос молодежи был услышан. Необходимо дать ей возможность участвовать в разработке и реализации национальных, региональных и глобальных программ, заявил президент Шавкат Мирзиёев.Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил приветствие участникам Самаркандского форума по правам человека, который проходит 12−13 августа в формате видеоконференции. Тема форума — «Молодежь 2020: глобальная солидарность, устойчивое развитие и права человека».

Президент отметил, что распространение коронавируса нового типа привело к серьезным экономическим и социальным последствиям во всем мире. «Население, прежде всего молодежь, столкнулось с множеством проблем, требующих от государств и международного сообщества всеобъемлющих мер реагирования», — говорится в приветствии.

«В таких условиях важно, чтобы голос молодежи был услышан. Необходимо дать ей возможность непосредственно участвовать в разработке и реализации национальных, региональных и глобальных стратегий и программ, нацеленных на обеспечение ее насущных потребностей, защиту прав и законных интересов», — заявил Шавкат Мирзиёев.

Он обратил внимание на то, что в сегодняшней непростой ситуации молодые волонтеры во всем мире активно участвуют в поддержке уязвимых слоев населения, продвижении новых экономических и гуманитарных программ.

«В современном мире интеллектуально и духовно развитая, инициативная молодежь становится драйвером устойчивого прогресса. Сегодня молодое поколение нового Узбекистана — это движущая сила и активный участник динамичных и масштабных реформ по модернизации страны», — отметил Шавкат Мирзиёев.

Президент добавил, что сейчас ведется разработка концепции «Молодежь Узбекистана — 2025», вводятся единые критерии оценки эффективности работы с молодежью и национальный индекс оценки молодежной политики.

«Большинство проблем, с которыми сегодня сталкивается человечество — таких как угрозы миру и безопасности, терроризм и экстремизм, расизм, изменение климата, а также пандемия COVID-19 — требуют согласованных глобальных действий и активного вовлечения молодежи в процессы их решения», — подчеркнул глава государства.

Шавкат Мирзиёев выразил надежду, что принятие Конвенции о правах молодежи, которое инициировал Узбекистан на 72-й сессии Генассамблеи ООН, «будет иметь важное значение для обеспечения прав более двух миллиардов юношей и девушек во всем мире», а также, что участники форума поддержат эту инициативу и дополнят проект документа «своими конструктивными предложениями».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

В Узбекистане люди часами стоят в очередях у банков, чтобы получить деньги
В некоторых регионах Узбекистана снова стало трудно получить денежные переводы в отделениях банков. Источники «Озодлика» сообщают, что, несмотря на карантинные ограничения, люди толпами стоят в очередях перед отделениями «Капиталбанка», «Ипотека банка» и «Хамкорбанка» в Сурхандарьинской, Самаркандской, Навоийской и Ташкентской областях, чтобы получить денежные переводы из-за границы. Собеседник из Денауского района Сурхандарьинской области говорит, что 10 августа он был 170-м в очереди возле отделения «Капиталбанка», но очередь не дошла до него даже через сутки.

— Некоторые люди стоят в очереди с прошлой недели. Вместо того чтобы предотвратить скопление людей во время карантина, банки усложняют ситуацию, — сказал он.

Поступают сообщения о том, что в некоторых городах и районах Андижанской и Ферганской областей люди не могут снять наличные деньги в банкоматах. Представитель Центрального банка Узбекистана признался, что в некоторых отделениях банков действительно возникли проблемы с выдачей наличных денег.

Журналист «Озодлика» связался с отделениями «Хамкорбанка», «Агробанка», «Халк банка» и «Асака банка» в Сурхандарьинской, Самаркандской, Андижанской и Джизакской областях. Представители банков подтвердили информацию о сокращении поступлений наличных денег в период карантина.

Через систему MoneyGram денежные переводы в Узбекистан поступают всего за 5 минут. Банки Узбекистана в свою очередь ответственны за своевременную выдачу денег своим клиентам.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

Возможности самозанятых расширят
Организациям разрешать привлекать самозанятых к разовым работам на основе договора.Государственный налоговый комитет вынес на обсуждение проект постановления правительства, который расширяет возможности самозанятых. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

К примеру, если самозанятое лицо приостанавливает свою деятельность на определенный период, то следует сообщить об этом в налоговую службу, отправив уведомление через приложение SOLIQ или персональный кабинет.

Это уведомление будет считаться основанием для приостановления уплаты социального налога.

В проекте указано, что организациям будет разрешено привлекать самозанятых лиц к разовым услугам и выполнению работ на договорной основе. При этом оплата труда самозанятых лиц не является объектом исчисления социального налога.

Доходы, полученные самозанятыми, не облагаются налогом на доходы физических лиц.

Самозанятые лица уплачивают социальный налог. Эта сумма полностью перечисляется во внебюджетный Пенсионный фонд и, исходя из него, в порядке, установленном для индивидуальных предпринимателей, определяется доход для начисления пенсии.

В перечень видов деятельности (работ, услуг), которыми могут заниматься самозанятые лица, предлагается включить еще один — «Деятельность по сохранению и использованию объектов нематериального культурного наследия (аския, лапар и дорбозлик, то есть искусство канатоходцев). Всего будет 68.

Подробнее ознакомиться с проектом, внести в него свои предложения и замечания можно до 21 августа.

По состоянию на 13 августа прошли уведомительную регистрацию 244 683 самозанятых граждан.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

ЗАДЕРЖАНЫ ЛИЦА, ПРОДАВАВШИЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ COVID-19 ПО ЗАВЫШЕННЫМ ЦЕНАМ
Генпрокуратура сообщила о задержании граждан, которые продавали лекарства «Арбидол», «Меропенем», «Клексан» и другие препараты в разы дороже рыночной стоимости.В ходе оперативного мероприятия, проведенного Яккасарайским районным отделом Департамента при Генпрокуратуре, были задержаны должностные лица одного ООО, которые искусственно завысили цену на препарат «ENOX-4000 anti-Xa IU/0,4 мл» в целях собственного обогащения. Отмечается, что лекарство пользовалось высоким спросом во время пандемии для лечения больных коронавирусом.



Вышеуказанные граждане были пойманы с поличным в момент реализации лекарства на общую сумму 68,6 млн сумов.



В ходе еще одного оперативного мероприятия, проведенного Управлением при Генпрокуратуре и Андижанским региональным отделением СГБ, был задержан гражданин М.Д., который завысил цену на препараты, использующиеся при лечении больных COVID-19. Он выдал гражданину М. без соответствующих документов 100 упаковок препарата «Арбидол 100 мг» по 350 тысяч сумов за коробку и 412 коробок «Меропенема 1мл» за 35 миллионов сумов. Сговорившись, они планировали продать препараты за 200 и 82 млн сумов соответственно. При задержании у них было изъято 58 млн сумов и $6000 в качестве вещественного доказательства.



Аналогичным образом в Ахангаране был задержан житель Намангана, подозреваемый в контрабанде 93 коробок препарата «Клексан» за $3000 и 20,2 млн сумов.



По всем вышеперечисленным фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, ведется следствие.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

Узбекистан намерен полностью заполнить газохранилища для обеспечения населения зимой. Также власти пересмотрят систему поставки угля
Узбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. Узбекистан намерен полностью заполнить газохранилища для обеспечения населения голубым топливом зимой. Также власти пересмотрят систему поставки угля, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на заместителя министра энергетики Шерзода Ходжаева.«Сейчас накопление природного газа в подземных газохранилищах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года идет с опережением. К сожалению, в прошлом году наши подземные газохранилища не были заполнены полностью, ожидается, что в этом году мы сможем их заполнить и зимой, благодаря чему будет обеспечена ритмичная поставка газа», — рассказал Ходжаев в интервью корреспонденту Podrobno.uz.

Здесь, по его словам, есть очень важный момент: если население недополучает газ, то оно начинает обогреваться электричеством, из-за чего естественно возрастает нагрузка на генерирующие мощности, и в результате возможны пиковые нагрузки и отключения.

«Кроме того, сейчас полностью пересматривается система поставки угля населению. Ни для кого не секрет, что при технической возможности использования угля для отопления в сельской местности люди этой возможностью не пользовались, потому что были серьезные недочеты в логистике. То есть нужно было куда-то поехать за десятки километров, купить его, как-то доставить. Это было достаточно тяжело. Сейчас подход принципиально меняется», — отметил замминистра.По его словам, теперь логистика будет полностью пересмотрена. Уголь будут доставлять от складов, если не до дома, то хотя бы до кишлаков, чтобы люди могли уже самостоятельно доставить его по домам.

Кроме того, добавил Ходжаев, в этом году энергетики планируют произвести на пять миллиардов киловатт-часов электроэнергии больше, чем в прошлом году. Важно, что для этого будет использован тот же объем газа, что и в 2019 году. Это позволит пройти осенне-зимний сезон без отключений населения и предприятий.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

От флешмоба до протеста: опубликован проект закона о митингах, собраниях и демонстрациях
На портале СОВАЗ опубликован проект закона о митингах, собраниях и демонстрациях, который разработан Министерством внутренних дел.В документе даны такие понятия как митинг, собрание, демонстрация, уличное шествие, пикет и флешмоб.

Напомним, в июне 2019 года был опубликован проект закона «О митингах, собраниях и демонстрациях граждан». Тогда в документе не было таких понятий как уличное шествие, пикет и флешмоб.

Согласно документу, организатором митинга, собрания или демонстрации могут быть один или несколько граждан Узбекистана, достигшие возраста 18 лет и принимающие на себя полную ответственность за обеспечение соблюдения правил проведения митингов, собраний или демонстраций.

Организаторами не могут выступать лица, признанные судом недееспособными, состоящие на учете в психиатрических или наркологических учреждениях, осужденные к лишению свободы, иностранные граждане и лица без гражданства, руководители или члены негосударственных некоммерческих организаций, ликвидированных или не зарегистрированных на территории страны, а также деятельность которых приостановлена или запрещена.

Граждане, осужденные к лишению свободы за участие в массовых беспорядках, государственную измену, посягательство на конституционный строй, экстремизм и терроризм, нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий также не могут быть организаторами.

Согласно проекту документа, публичные мероприятия можно проводить только по рабочим дням недели в период с 10:00 до 18:00 часов. Мероприятие должно продолжаться максимум два часа.

Запрещается выделение мест для проведения публичного мероприятия на расстоянии до 300 метров от следующих объектов и территорий:

административных зданий органов государственной власти и управления, органов исполнительной власти на местах, правоохранительных органов, военизированных, особо важных и категорированных объектов;
зданий зарубежных дипломатических представительств и международных организаций;
зданий судов и учреждений по исполнению наказания;
зданий, сооружений и территорий, относящиеся к воздушному, железнодорожному, водному и автомобильному видам транспортной системы;
территорий, относящиеся к пограничным зонам и особым видам охраны;
зданий и территорий, занимаемых социальными объектами (образовательные, медицинские, детские и иные учреждения);
мест захоронения и религиозных организаций;
зданий, занимаемых средствами массовые информации;
памятников истории и культуры;
зданий и территорий, относящихся к объектам частной собственности.
Не допускается проведение двух и более митингов, собраний и демонстраций в одном месте и около одного объекта одновременно.

Для проведения митинга, собрания или демонстрации нужно в обязательном порядке получить разрешение. Заявление должно быть подано организатором либо одним или несколькими участниками в орган исполнительной власти на местах, в письменной или электронной форме, в срок не позднее 15 рабочих дней до дня проведения общественной активности.

Кроме того, организаторы публичного мероприятия обязаны предоставить регламент.

В регламенте организаторы должны указать вид общественного мероприятия (митинг, собрание, демонстрация, уличное шествие, пикет или флешмоб), цель, маршрут, дату и место проведения мероприятия, приблизительное количество участников, список агитационных материалов, ФИО, адреса и телефонные номера организаторов и их представителей, а также информацию об источниках финансирования.

Зарубежным странам, международным и зарубежным ННО запретили финансировать публичные мероприятия.

В настоящее время законопроект находится в стадии обсуждения. Он может быть изменен, дополнен или отклонен.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

Предложено внедрить графическое изображение сума
Центральному банку предлагается разработать проект графического изображения сума — национальной валюты Узбекистана путём проведения дизайнерского конкурса.На портале общественных обращений Моё мнение размещена петиция о внедрении графического изображения сума национальной валюты Узбекистана. Как отмечалось, в стране в последние годы реализуются широкомасштабные реформы во всех сферах.

В данный момент на Интернет-сайтах и различных онлайн-магазинах осуществляются электронные платежи. В транзакциях сум указывается в форме UZS. Кроме того, в супермаркетах и других торговых точках сум также пишется полностью. По этой причине, нам также следует внедрить графическое изображение сума, как и в других странах.

К примеру, в Казахстане тенге в виде ₸, в Кыргызстане сом в виде, в Европейском союзе евро в виде и т. д. Если внедрить графический знак сума, то станет более удобным писать сум в текстах в сокращённом виде. Размер шрифта цен на прилавках увеличится — пишет автор обращения. Центральному банку предлагается разработать проект графического изображения сума национальной валюты Узбекистана путём проведения дизайнерского конкурса
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

Проведение массовых собраний и гуляний в День независимости ограничат
Президент Шавкат Мирзиёев поручил ограничить в этом году проведение массовых собраний и гуляний в День независимости. Такое решение принято по итогам консультаций с врачами из-за ситуации с пандемией.Президент Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании 20 августа обсудил проводимую работу по противодействию пандемии и дал указания касательно празднования 29-летней годовщины независимости Узбекистана, сообщила пресс-служба главы государства.

Руководитель страны отметил, что увеличение числа выздоровевших от COVID-19 — заслуга медицинских работников страны. Наблюдается положительное развитие ситуации, особенно в Ташкенте, в регионы направлены врачи, приглашенные недавно из России, Германии и Китая, ожидается еще прибытие специалистов из ФРГ. Иностранные эксперты привлекаются в основном к лечению больных, находящихся в тяжелом состоянии, добавил президент.

Он подчеркнул, что эти дни являются испытательным периодом и следующая неделя покажет, насколько результативны принимаемые меры.

«В случае пренебрежения рекомендациями врачей, такими мерами предосторожности, как ношение масок, соблюдение социальной дистанции, компактное проведение семейных мероприятий, государство будет вынуждено восстановить условия карантина», — заявил Шавкат Мирзиёев.

Хокимам, руководителям секторов и министрам поручено ежедневно анализировать ситуацию и принимать все меры для жесткого ограничения распространения коронавируса, эффективного лечения пациентов и оказания помощи нуждающимся.

Кроме того, по итогам консультаций с врачами было решено, что в этом году из-за ситуации с пандемией проведение на местах массовых собраний и гуляний в День независимости будет ограничено. Рекомендовано праздновать событие главным образом в семейном кругу.

В случае проведения торжеств трудовыми коллективами президент указал, что необходимо строго соблюдать санитарные нормы.

Президент также рекомендовал организовать в дни праздника интересные передачи и представления нового формата в средствах массовой информации и интернете.
Ответить

Вернуться в «Общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя